Консультации / Дерматология и косметология

Химический ожог

Здравствуйте.после операции, вкололи обезбаливающее не в ягодицу,а в поясницу и в последствии через неделю эта же медсестра посоветовала приложить ватку с йодом, чтобы шишка рассосалась(йодом никогда не пользовалась, послушала совет приложила на ночь) получила сильнейший химический ожог от йода (с волдырями и прочими последствиями), около месяца заживало,и вот, спустя три месяца стойко держится светло-коричневое пятно размером с детский кулачек, ПОДСКАЖИТЕ, КАК БОРОТЬСЯ С ЭТИМ ПЯТНОМ? ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО ВООБЩЕ,ИЛИ ЭТО ШРАМ НА ВСЮ ЖИЗНЬ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорее всего, это пятно образовалось вследствие воспалительного процесса. Если пятно не "выбухает" и находится на уровне кожи, то стоит использовать разрешающие и отбеливающие средства, например, ихтиоловая мазь, азелаиновая кислота. Если высыпание выше уровня кожи, то необходимо рассматривать такое образование как рубец и использовать силиконовый пластырь. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова