Консультации / Гинекология

Каким способом рожать?

Здравствуйте, буду благодарна за консультацию по следующему вопросу. У меня беременность 35 недель, на сроке 32,5 недели сделала лазерную коагуляцию сетчатки обоих глаз, т.к. был диагноз дистрофия сетчатки(на левом глазу немного, на правом-большая область) и врачи-окулисты посоветовали сделать операцию до родов. После обследовали глаза, сказали, что заживают хорошо, но в справке окулист написала "Исключить потужной период". На мной вопрос значит ли это, что направят на кесарево мой гинеколог утвердительного ответа пока не дала. Прошу Вашего комментария по этому поводу. Хочу дополнить, мне 31 год, параллельно во время беременности появился вагинальный варикоз, обострился варикоз на ногах, а также под тяжестью плода сильно опустился мочеиспускательный канал. Хотелось бы заранее знать, если возможность в такой ситуации родить самой или исключительно делать кесарево. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Для исключения потужного периода используют либо кесарево сечение, либо эпизиотомию в самом начале периода изгнания (т..е непосредственно рождения ребенка). Второе не всегда способно исключить потуги полностью. Учитывая, что операция была относительно недавно, я бы посоветовала кесарево; но лучше еще раз более подробно обсудить вопрос с окулистами. Насчет варикоза обязательно посетить флеболога/хирурга, скорее всего, Вам понадобятся специальные чулки. Ситуацию с опущением надо решать на очном осмотре - есть ли оно или просто увеличенная матка сильно давит на мочевой пузырь. Если реально есть выраженное опущение передней стенки влагалища, то это может послужить дополнительным доводом в пользу кесарева, поскольку способ с эпизиотомией травматичен для мыщц тазового дна и может усугубить ситуацию.