Консультации / Болезни сосудов

консультация

Здраствуйте Евгений Анатольевич! У меня к Вам вопрос.После перенесенного илиефеморального тромбоза левой ноги прошло 9 месяцев.Сейчас прошел УЗИДГ конечностей,результат -тромбозов в губоких венах не обнаружено.не состоятелен клапан БПВ.поверхностный тромбоблебит на голени.Постоянно нахожусь в компрессионных чулках 2 класса.Комплексно пропиваю Детралекс ,Эскузан.ноги сейчас не оттекают.делаю дозированную гимнастику.иногда пользуюсь Лиотон 1000.Вопрос можно ли сейчас удалить БПВ .И второй вопрс делается операция на обе ноги одновременно. Хочу еще узнать возможно ли полностью избавиться от ХВН. Зараннее благодарен Вам за ответ.
Вопрос конечно хороший. Если все глубокие вены проходимы, БПВ проходима, конечно возможно и нужно делать операцию. Какой вид этой операции, зависит от данных ЦДС. Операцию на 2 конечности делать возможно. Но в вашем случае, после перенесенного тромбоза повышается риск интраоперационных осложнений, при операции с двух сторон. Вам это надо? И еще, Вы по сути, должны были принимать Варфарин? Если Вы его принимаете, то операция возможна после его отмены. Избавиться от ХВН на всегда....нельзя! Но...от его ярких проявлений возможно.