Консультации / Травматология и ортопедия

Двухлодыжечный перелом со смещением и подвывихом

01.09.2013 моя мама 52 лет сломала левую ногу. Ее привезли на скорой в районную больницу. Там по результатам снимков поставили диагноз двухлодыжечный перелом со смещением и подвывихом. Сделали 2 укола новокаина, поставили гипсовую лангету, снимок показал, что фиксация неудовлетворительна. На следующий день привезли в больницу по месту жительства, сняли гипс, положили на вытяжку на неделю. Потом сделали операцию, установили пластины. Контрольные снимки показали, что операция прошла успешно. Гипс накладывать не стали по причине кожной болезни. Рекомендовали фиксатор голеностопного сустава. Через 12 дней после операции выписали. Сказали раз в день делать перевязку до полного заживания швов, носить фиксатор, разрабатывать сустав. Во время госпитализации делали инъекции антибиотика, болеутоляющего и Гепарин, сейчас она принимает Тромбо Асс. Больше никаких рекомендаций не было. Самостоятельно приняли решение, что не помешают препараты кальция, принимает Копмливит Кальций Д3. Сейчас нога периодически болит. Какую нагрузку можно давать ноге сейчас, через неделю, через месяц? Насколько быстро вообще заживают такие переломы? Повлияет ли на процесс заживания, что моя мать не может встать на костыли по причине лишнего веса(77 кг, рост 160 см), и вследствие этого почти не двигается, постоянно лежит? Нормально ли, что нога отекает и болит, когда она опускает больную ногу вниз, садясь в инвалидное кресло?
Здравствуйте. Если без гипса, то нагрузку нельзя давать в течение месяца, дальше решается по контрольным снимкам. Такие переломы срастаются 8-12 нед. У нее не такой уж большой лишний вес, нужно просто научиться ходить на костылях. Боли и отеки пока имеют право быть.