Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Здравствуйте. Ребенку 1,5, до 7 мес был на грудном вскармливании, после перехода на смесь и прикорм начался АД. Обратились к врачу, предположили аллергию на коровий белок, назначили лечение(Зиртек, Адвантан) и диету, подобрали смесь(Козочку). Все наладилось. Постепенно вводила продукты в рацион ребенка, с переменным успехом тк на большую часть продуктов у ребенка высыпания, а на молочные и кисломолочные продукты(попробовала ввести их в рацион спустя 6 месяцев) - изменение стула. Ситуация резко изменилась чуть больше месяца назад, ребенок перенес энтеровирус , ОРВИ и бронхит. Лечились антибиотиками. После этого лечения высыпания стали постоянными, даже на проверенные продукты. Так как рацион был уже довольно приличный, а ребенок полностью отказался от смеси, вычисляла аллерген методом исключения. Сейчас рацион ребенка составляет конина, рис и хлеб. Кашу делаю на смеси добавляю немножко сахара, даже без масла. Исключать из рациона больше просто нечего. На такой жесткой диете и Зиртеке высыпания все равно не проходят, и ребенок стал мучиться запорами, в рационе нет ни овощей ни фруктов. локализация: на спине, предплечьях, вокруг пупка, на бедрах и щечках. Возможно ли что после приема антибиотиков, нарушилась флора ЖКТ и это вызвало такую реакцию? Что нужно предпринять в нашем случае? И самое главное, чем кормить ребенка сейчас? Спасибо.
Здравствуйте Виктор! 1. АД конечно же в первую очередь заболевание связанное с желудочно кишечным трактом в который входит кишечник, желудок, печень, желчный пузырь с протоками, поджелудочная железа, а вот насследственность и диатез является второстепенным в реализации АД. Конечно любое нарушение диеты, прием многих лекарственных препаратов и антибиотики как одни из основных факторов которые вызывают рецидив. Решение должно быть так же комплексным. В первую очередь жесткая диета. Правильнее всего это откат на 4 - 6 месяцев диеты. Основными продуктами должны быть геркулес, греча, мясо индейки и говядина. для полноценной диагностики в таком возрасте необходимо проведение УЗИ исследование органов брюшной полости, биохимическое исследование крови, анализ крови клинический и анализ кала карологическое исследование. Вся терапия основывается только на данных результата осмотра и обследования