Консультации / Онкология

Онкология

Здравствуйте, мне 48 лет. Была проведена операция радикальной мастэктомии по Мадену справа. Диагноз: Рак правой молочной железы 2А стадии(T2N0M0). Гистологическое исследование: инфильтрирующий рак молочной железы протокого типа без метастазов с МТС в л/у. Иммуногистохимическое исследование с моноклональными антителами: ER(эстрогеновые рецепторы)- 3 балла(1+2)*; PR(прогестероновые рецепторы)- 4 балла (1+3)*; Her2/neu - 3+ (Her2-позитивный); Ki-67(маркер пролиферации)- <14(низкая пролиферативная активность). Были проведены 4 курса красной химиотерапии(лазаран 8мг+ дексометазон 8 мг+ 200 физ. р-ра + доксарубицин 90 мг + 200 физ. р-ра + циклофосфан 900 мг + 200 физ. р-ра). В течении 3 месяцев с промежутками в 3 недели. Через месяц после окончания красной химиотерапии был введён внутривенно герцептин (5 сентября). Второе введение препарата назначено на 1 октября. Лечение герцептином в течении 1 года. Скажите, пожалуйста, была ли необходима лучевая терапия, и можно ли параллельно с герцептином принимать тfмjксифен? Заранее благодарны.
Здравствуйте. Ответ на вопрос о необходимости и сроках послеоперационной лучевой терапии зависит от многих факторов (в частности, количество мтс лимфоузлов и область их обнаружения) и обсуждать его лучше, конечно, при очной консультации. Если Вы хотите получить обоснованный ответ на этот вопрос, целесообразно обратиться к профессору Хмелевскому Евгению Витальевичу (МНИОИ им. Герцена) для очной консультации. По подробности иммуногистохимического исследования я полагаю, что Вы москвичка. Теоретически, принимать тамоксифен параллельно с герцептином, можно. Однако, этот вопрос тоже лучше обсудить при очной консультации для точного понимания отсутствия у Вас противопоказаний к данному препарату. С уважением.