Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Здравствуйте. Мне 34 года, вес 100 кг, рост 182 см. Ещё с подросткового возраста стал чувствовать экстрасистолы. Но до последнего времени они случались достаточно редко, без них могли пройти дни. Заметил, что они, когда случались, были связаны с "бульканьем" в желудке или кишечнике. Часто после экстрасистолы слышал такое бульканье под самым сердцем (так мне казалось). Изредка вместо обычной экстрасистолы я ощущал длящееся несколько секунд как бы трепыхание снизу сердца. Однако пока это всё случалось редко, я привык и не обращал внимание. В июле экстрасистолы вдруг стали идти всё чаще и чаще. Наконец дошло до того, что после приступов особенно частых экстрасистол у меня появилось чувство сжатия сердца, резко подскочил пульс и мне стало плохо: стало темнеть в глазах, начали неметь руки. Пришлось вызвать скорую. Вскоре я лёг в кардиологию городской больницы. Там мне назначали ГИК, тивортин, метамакс, тиатриазолин. Так как я связывал экстрасистолию с этим бульканьем в животе, было проведено исследование с помощью зонда, которое показало катаральную гастропатию и эрозивную дуоденопатию. УЗИ брюшной полости проблем не выявило. Так как я очень тяжело воспринимаю экстрасистолы, был назначен кордарон, который уменьшил их количество, но не устранил полностью. Я принял решение обследоваться в областном кардиодиспансере. Там ЭКГ показало блокаду передней ветки левой ножки пучка Гиса. УЗИ средца показало следующее: функция выброса 62%, незначительная делатация левого предсердия, МК-ТК регуритация 1 степени, добавочная хорда ЛЖ, ФВ сохранена. Велоэрготест выполнил, он показал редкие одиночные экстрасистолы на первой минуте теста и на первой минуте отдыха. Правда, это всё проходил на фоне приёма кордарона. На второй день после окончания приёма кордарона прошёл холтеровское обследование (поэтому сомневаюсь в его чистоте, ведь кордарон долго держится в организме). Его результаты: редкая суправентрикулярная (в т.ч. парная) и желудочковая экстрасистолия (около 20 - первого вида, около 50 - второго), в т. ч. вставочная с.в. и ж. экстр. Признаки дисфункции синусового узла в виде периодов брадикардии с мин. ЧСС 37 уд/мин и одного эпизода синоаурикулярной блокады 2 ст. с периодикой Венкебаха и паузой 1856 мс. После из-за индивидуальной непереносимости экстрасистол мне был назначен этацизин, сперва 3 таблетки в день. Он полностью купировал мою аритмию, однако доктор усмотрел в нём для меня опасность из-за слабости синусового узла и понизил дозу до двух таблеток, а затем до одной в течении десяти дней и после велел полностью прекратить приём, чтобы, по его словам, не погубить синусовый узел. Однако на двух таблетках экстрасистолы вернулись, причём порой в конце действия таблетки очень частые, иногда по несколько в минуту. Я даже иногда ощущаю опять сдавливание в области сердца и на миг темнеет в глазах. Что будет на одной таблетке и вовсе без них, мне даже представить страшно. Читал о людях с индивидуальной непереносимостью экстрасистол - так вот это я. Я чувствую каждую, иногда даже болезненно. Я с ними, частыми, просто жить не смогу. Кроме этацизина назначен милдронате по 2 табл. в день, а в кардиодиспансере кололи мексикор. Лечение проблем с желудком и двенадцатиперстной кишкой тоже проводится уже месяц, сперва бета-клатинолом, затем нольпазой, но пока к уменьшению проблем с экстрасистолией это не привело. Изменён также режим питания в пользу более частых, но меньших приёмов пищи. Делались общие анализы крови и мочи, и они нормальные, всё в пределах нормы, ревмопроба отрицательная, разве что серомукоид 0,18 ед, тиреогормоны на фоне диффузного зоба второй степени в порядке. Признан хронический тонзиллит, высеян золотистый стафилококк (но это у меня давно и тут ухудшения нет). У меня вопрос по поводу антиаритмиков. При таком течении экстрасистолии я её вытерпеть не смогу, в чём точно уверен. Неужели придётся полностью отменять этацизин, правда ли, что он для меня так опасен? Нет ли в случае положительного ответа заменителей этацизина, менее опасных для меня? Кордарон мне отменили из-за увеличенной щитовидки и того, что он замедляет ЧСС, то есть опять таки влияет на синусовый узел. Понимаю, что есть люди с гораздо большим числом экстрасистол, но мне не даёт жить даже несколько десятков в день, к тому же я опасаюсь ухудшения ситуации без антиаритмиков и развития более опасных форм аритмии, которые у меня, вероятно, уже случались (потому что я чувствовал нарушение кровообращения). Также тревожит то, что их число увеличилось в сравнении с тем, что было ещё несколько месяцев назад. Целесообразно ли мне делать ЭФИ? Пока органические проблемы с сердцем вроде не найдены (по словам врача), и причина усиления экстрасистолии скорее всего вне сердца (это ЖКТ или же даже невроз, и тогда они вегетативного происхождения), но может что-то пропущено или упущено?
Этацизин можно. Кордарон нельзя. ЭФИ нецелесообразно. Милдронат, мексикор бесполезны. Пропущен и упущен психотерапевт. Есть много нельзя, двигаться больше надо. Ожирение плохо.
Спасибо большое за ответ! А нельзя ли вернуться к трём таблеткам этацизина? На них я в кардиодиспансере прожил три или четыре дня вовсе без экстрасистол. Врач обосновал своё решение об уменьшении и отмене этацизина кардиограммой. Он увидел, что какой-то там период или интервал (вот хоть убейте, не помню, какой именно) составил 0,22, что больше нормы, а на двух таблетках уже 0,20, что, как он сказал, является верхней границей нормы. На самом деле, у меня характер такой, что высочайшая тревожность и мнительность, работаю педагогом, есть и дома обстоятельства, которые заставляют нервничать, и синдромы невроза и т. н. профессионального выгорания ощущаю. Консультация с областным специалистом по неврозоподобным состояниям у меня была (извините, что не упомянул сразу), он написал о неврозоподобном состоянии и выписал феназепам и эгланил, вот только достать первый в областном центре не получилось, красного рецепта на него мне не выписали, а дома к невропатологу (или кто там может выписать этот препарат) ещё не ходил, потому что всего второй день как вернулся из областного кардиодиспансера.
Вам психотерапевт нужен (ели честно, психиатр), а не этацизин. Впрочем, удлинение интервала PQ до 0,22 - это беда небольшая, я бы не тревожился по поводу дозы этацизина.