Консультации / Хирургия

Натоптыши со стержнем

Здравствуйте! Вчера вечером пошла на приём к районному хирургу. У меня на обеих ступнях(в районе подушек) застарелые натоптыши. В центре стержни. Ходить больно. Много лет распариваю и срезаю. Сами понимаете это не надолго. Хирург мне сказал,что конечно можно их вырезать,но он мне это делать не советует,т.к. практика показывает,что всё может быть ещё хуже. После того как натоптыш удалят вместе со стержнем ,рану придётся зашивать. После этого могут образоваться рубцы и я ходить вообще не смогу. Он сказал,что есть хорошее средство: в течении недели, на ночь распаривать ноги и прикладывать кусочки охлаждённого сырого мяса. Всё забинтовать и спать с этим компрессом. Это что, шутка такая?Скажу честно- вышла я из кабинета в шоке. Теперь не знаю,что и делать. Я конечно поинтересовалась в нете. Действительно народ такие компрессы делает. Даже нашла сайт народной медицины, где дают более радикальный рецепт. Вообще,говорят , можно избавиться за одну ночь. Надо только кусочки мяса ,за три часа до сна, замочить в уксусе. Утром останется от натоптыша только ямка,которая затянется за пару дней.В связи с вышеизложенным : Уважаемые хирурги! Помогите! У меня уже деформируются пальцы. Мне их приходиться поджимать.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, скорее всего у Вас подошвенная бородавка. Действительно удлять с помощью стандартных средств - не эффективно. Рекомендую удалять у хирурга лазером или радиоволновым аппаратом Сургитрон в пределах здоровых тканей. Рана заживает 1 см около 2х недель. 4 см около 2х месяцев. Деформация пальцев может не зависеть от данной бородавки, поэтому прежде чем удалять рекомендую показаться ортопеду - для исключения деформирующего артроза и плоскостопия. Если живете в Москве можете обратиться ко мне в поликлинику по адресу ул.Сергия Радонежского д.5 телефон для записи 8(495)678-0363 к хирургу Кондрашову Владимиру Ивановичу. Чаще всего такие новообразования удаляют под выходные или праздники, чтобы несколько дней не нагружать ногу.