Консультации / Травматология и ортопедия

Не полностью сгибается нога в коленном суставе после травмы

Здравствуйте. Меня зовут Антон, мне 32 года. В конце мая этого года, в ДТП получил травмы левой ноги: закрытый перелом средней трети бедренной кости со смещением, гемортроз левого коленного сустава. Провёл на вытяжке 17 дней, затем была проведена операция с установкой пластины и наложен гипсовый лангет. Через два месяца, после снятия гипса, был сделан контрольный снимок места перелома. На снимке, впрочем как и не вооружённым глазом, была видно искривление пластины, вследствии чего левая нога стала короче правой. После консультации с травмотологом было принято решение о проведении повторной операции с установкой штивта. Неделю назад операция была проведена, искривление кости устранено. Попутно, в ходе операции, выяснилось, что имеет место быть вращивание мышц, сухожилий в костную мозоль, что тоже было устранено. А вопрос вот в чём: плчему не полностью сгибается нога в коленном суставе? Поскольку у меня был наложен лангет, а не сплошной гипс, то я этим конечно пользовался. И переодически дома снимал его (помыться, почесаться, просто отдохнуть). И уже в то время, спустя полтора месяца с даты получения травмы, колено не сгибалось. Движение конечно было, угол сгиба составлял где-то 15 процентов. Сейчас, эта цифра составляет 45-50 градусов. Не может быть, что бы сухожилия сократились так за полтора месяца?! Спасибо.
Здравствуйте! Вы сам себе враг- если наложили гипс и сказали, что снимать нельзя, то не нужно было снимать, и может быть необходимости второй операции не было бы. На счет коленного сустава- нужно смотреть на снимки, если все позволяет, то нужно активно разрабатывать сустав, эта проблема практически всегда встречается. Сейчас главное -это перелом, если все нормально срастется, то сустав постепенно разработаете.