Здравствуйте! Подскажите как победить молочницу? Во время беременности была постоянно (бак. посев определял, обычный мазок чистый был) нашли уреаплазмоз, сказали на его фоне и возникает молочница. Пролечились с мужем от уреаплазмоза, молочница прекратилась, но через пару месяцев вернулась. Сдавала повторно мазок на уреап-з хороший. После родов молочница возникала постоянно, лечила свечками тержинан, муж таблетками, хотя у него симптомов не было. Сейчас ГВ закончено, но молочница одолевает, флуконазол помогает на неделю и все сначала!!!!! Подскажите на какие инфекции сдать анализ? На уреап-з? Или на все инфекции? Сколько их? Кроме белых выделений и зуда меня ничего не беспокоит.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Сдайте анализ на состав вагинальной микрофлоры методом фемофлор, посев из цервикального канала на чувствительность и кандида, а также кровь на антитела к половым инфекциям. Обратите внимание на пищеварение, сопутствующие заболевания, а также употребляемые продукты. Уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом, который встречается во влагалище у здоровых женщин и не требует лечения. Так как лактация прекращена, то теперь может назначаться эффективное лечение без ограничений.