Консультации / Гинекология

Подозрения на дисбактериоз

Добрый вечер. Такая история. В середине апреля из-за приёма антибиотиков у меня начался дисбактериоз влагалища, полового партнера на тот момент не было. Врач назначил лечение - Лавомакс, трихопол, нистатин и свечи гексикон. Лечение 10 дней, потом были праздники, у меня месячные, когда я повторно пришла на прием - анализы не брали на проверку и результаты первого анализа так же не сообщили. Через месяц появился партнер. И с тех пор повторяется одна ситуация - примерно в середине цикла начинается жуткий зуд и жжение в области половых губ и прозрачные выделения с белыми кусочками. Пошла к другому врачу - анализ не показал никаких отклонений, только сказали, что иммунитет снижен, прописали свечи Ацилакт, ставила свечи только 5 дней, тк пришли месячные. Вроде все нормализовалось, но в середине следующего цикла история повторилась... Стала опять ставить Ацилакт, все симптомы прошли. но появился слабый запах тухлого у влагалищной смазки... Посоветуйте, какие анализы сдать, чтобы понять причину.
Добрый день. Вероятно, имеет место бактериальный вагиноз. Обратитесь к гинекологу и пройдите соответствующее обследование: анализ на половые инфекции методом ПЦР, посев из цервикального канала, а также кровь на антитела к половым инфекциям. По результатам обследования вам будет назначено комплексное лечение, возможно, вместе с половым партнером. На время обследования могут применяться средства интим-гигиены ( саугелла, вагилак, эпиген интим, лактацид фемина), чтобы снять чувство дискомфорта.
Спасибо! Хотела еще узнать - данные анализы можно сделать в городской поликлинике бесплатно или нужно обращаться в частный медцентр?
Добрый день. Обычно, эти анализы платные, однако, вам надо это уточнить у вашего врача, возможно, они включены в стандарт обследования в вашем регионе.