Консультации / Неврология
Менингиома правой лобной части головы
У мужа в этом году на КТ обнаружили менингиому правой лобной части головы размером 6*5*4 см. . В нейрохирургии предложили операцию, но гарантий никаких не дают. Ему 66 лет. Сможет ли он перенести такую сложную операцию? Имеет ли смысл ему ее делать? Сейчас назначен финлепсин по 800 мг. и мочегонное через день. Через 2 месяца после лечения повторился приступ, но в более легкой форме, чем в первый раз. Если ему нет смысла делать операцию, то подскажите пожалуйста, что еще можно ему давать, чтобы облегчить страдания. После финлепсина он напоминает мне растение. Его ничего не интересует, проблемы с памятью. Какая диета нужна в этом случае? Если Вас не затруднит, дайте мне ответ пожалуйста. Городок у нас небольшой и на консультацию нужно ехать в областной центр. Везти его я не могу, у него подвертельный перелом обеих ног, а оставить мне его не на кого.

Операцию то он может и перенесёт, только как Вы его транспортировать будете при переломе обоих ног. Делать или нет - решаете Вы и муж. Опухоль доброкачественная. Особой диеты не нужно. Пища не должна вызывать жажду, и контролируйте стул, чтобы не было запоров. Кроме финлепсина есть другие препараты - депакин, конвулекс, трилептал (препараты рецептурные - выпишите рецепты у врача). И решите вопрос с врачом о дозе. Обычно начинают с малых, а не с 800. То же самое и по поводу мочегонных. Зачем назначили? Что по МРТ отёк? Если нет отёка - то мочегонные не нужны. Длительный приём мочегонных может привести больного к коме. Почему подвертельный перелом обоих ног?? После травмы или патологический? Нет ли какой ещё патологии?
Спасибо Вам огромное. Первый перелом у него случился в 2000 году, упал на бок. Сделали 4 операции, но нога не срослась. Постепенно кость ушла под подвздошное бедро и пока была цела правая нога он ходил. А 11 июня этого года во время первого приступа он упал с кровати и сломал вторую ногу. 22 июля был очень сильный приступ, четверо суток в реанимации без сознания, потом 2 недели в неврологии. Думали, что у него инсульт. Отнялась левая рука и нога, речь, память. Сейчас рука и нога действуют, но они слабее правой стороны, речь вернулась, а с памятью не все в порядке. Иногда ничего, говорит, правильно строит предложения, а иногда не может вспомнить, как меня зовут. Еще раз спасибо за консультацию, я очень Вам благодарна.
Да уж, тут и не знаешь что сказать - надо или нет делать операцию по поводу опухоли головного мозга. Единственно конечно, если припадки - то может стоит и подумать об операции, по крайней мере есть шанс, что припадков после удаления опухоли больше не будет, и если операция пройдёт благополучно, со временем нога срастётся и он будет ходить.