Консультации / Расстройства сна

Расстройство сна

здравствуйте! подскажите пож-та что делать? моей маме 74 года. у нее целый букет болезней. дисциркуляная энцефалопатия 2-й степани, сахарный диабет 2-го типа, атеросклероз сосудлв головного мозга, остеохондроз. в августе 2013 попала в больницу. делали хирургическую операцию. с тех пор наблюдается хроническая бессоница. пробовала пить глицин, сонные таблетки, препараты на основе пустырника и валерианы. ничего не помогает. более серьезные препараты пока использовать не хотим. подскажите пож-та какие препараты можно применить или дайте пож-та совет, чтобы улучшить сон
Здраствуйте! Учитывая возраст и сопутствующие заболевания, появление бессонницы вполне закономерно. К сожалению, растительные препараты в данном случае не всегда эффективны, однако принимать их стоит. Если бессонница для Вашей мамы очень мучительна, то назначается постоянный прием снотворных. Желательно выбирать из группы Z препаратов (зопиклон, золпидем и залеплон).