Консультации / Урология

Пиелонефрит при беременности

Здравствуйте. Мне 23 года, беременность 21 неделя. На узи почек вот такое заключение: признаки каликэктазии двусторонней, кист почечных синусов (хр. пиелонефрит?). В обеих почках расширение чашечки до 10 мм. Анализы мочи всегда в норме, кроме того, что пару раз обнаруживали оксалаты ( анализов уже в районе 7 было за время беременности), и пару раз мягкие фосфаты. Что это может быть? Насколько это опасно? Обязательно ли это пиелонефрит, раз анализы нормальные? Проблем с почками не припомню и сейчас ничего не беспокоит.
Думаю, что понятие "ультразвуковые признаки пиелонефрита" не стоит отождествлять с пиелонефритом. У беременных чашечно-лоханочная система расширяется довольно часто, это физиологично. В связи с обнаружением оксалатов и мягких фосфатов, я бы рекомендовал находиться под наблюдением уролога, однако в данный момент, если в анализах мочи и крови нет каких-либо изменений, то назначать какое-либо лечение я бы не стал.