Консультации / Гинекология

Результаты скрининга

Добрый день! На 12 неделе беременности сделала скрининг, сделали заключение и начинают пугать. Объясните пожалуйста результаты моего узи. Мне 32 года. КТР 58,0 мм, ТВП 2,3 мм. Биохимия сыворотки: свободная бета-субъединица ХГЧ 112,5 МЕ/л /2,455 МоМ, РАРР-А: 5,281 МЕ/л / 1,416 МоМ. Ожидаемый риск Трисомии: 21 - базовый риск 1:473 индивидуальный 1:643; трисомия 18: базовый риск 1:1122 индивидуальный 1:19484; трисомия 13: базовый риск 1:3530 индивидуальный 1:70595. Есть ли у меня причины нервничать?
Здравствуйте! По УЗИ: ТВП по верхней границе нормы, что несколько увеличивает вероятность синдрома Дауна. По анализам: ХГЧ повышен (норма от 0,5 до 2,0), что также увеличивает вероятность синдрома Дауна, РАРР-А в норме. Результаты обследования отражены ниже: риск трисомии 21 - 1:643 ,т.е у одной из 643 женщин с такими же данными родится ребенок с синдромом Дауна. Обратите внимание, на листе с результатом скрининга есть график с зеленой, желтой и красной зоной. Верхушка черного столбика - это и есть Ваш результат; судя по всему, он находится в желтой зоне - т.е. выше среднего для Вашего возраста. В ряде случаев гормональные изменения могут быть связаны с особенностями Вашей беременности (угроза прерывания, низкое расположение хориона и т.д.). Нет повода для переживаний, есть повод для дообследования. Рекомендую: 1. экспертное УЗИ на предмет других маркеров хромосомной патологии 2. консультацию генетика в роддоме или перинатальном центре для решения вопроса о целесообразности инвазивной диагностики.