Консультации / Гинекология

Матка после родов

здравствуйте! у меня такая ситуация: роды вторые, сегодня 12 дней после родов Родила 10 сентября. с роддома меня выписали 14 числа сделав осмотр, без УЗИ - сказали что все в порядке! 16 числа меня скрутило от сильной боли в низу живота - я к врачу - по хирургии ничего нет, в гинекологии сказали, что матка воспалена и ее размер не соответствует тому размеру, который должен быть на эти сутки после родов! я сделала УЗИ, остатков плаценты вроде не обнаружено! матка: положение -антефлексио, по центру. размеры в см: длина 11,2 переднее - задний 6,5 ширина 9,6 форма: шаровидная. миометрий: неоднородный с гиперэхогенными включениями до 0,27см. при ЦДК кровоток усилен до базальных мембран. М-эхо передне-задний раз мер 0,99см, гипоэхогенное, неоднородное, при ЦДК с локусами кровотока полость матки расширена до 0,7см, содержимое гипоэхогенное. шейка матки длина 4,5см, толщина 3,2см. цервикальный канал не визуализируется. эхоструктура шейки: однородная. яичник правый: длина 2,3, передне-задний 1,6 ширина 1,5см. расположен у угла, контур четкий. в структуре 2 фолликулов до 0,4см яичник левый: длина 2,6, передне-задний 1,3 ширина 1,3см. расположен у угла, контур четкий. в структуре 2-3 фолликулов до 0,5см позадиматочное пространство: еаличие свободной жидкости V=2,5см3 объясните по-русски пожалуйста что все это означает, потому что в ЖК я так ответа и не дождалась! хожу в догадках. прописали лекарства: амоксиклав, окситоцин, настойка водяного перца и крапивы. и у меня прекратились выделения (лохии) совсем. нормально ли это? и как с этим бороться?появятся ли они когда я пропью все лекарства? вчера когда я встала после сна ежедневную прокладку залило алой кровью и на этом все! я переживаю, что бы не было закупорки - боюсь чистки. врач поставила диагноз литроэндометрит и гематометра! как лечится гематометра? ношпой? но-шпа спровоцирует выделения из матки? ведь не может быть что матка очищена. завтра иду делать повторное УЗИ.
Здравствуйте! По УЗИ размеры матки несколько выше нормы для данного дня послеродового периода. Судя по состоянию полости матки, нарушено ее опорожнение. И то, и другое связано с тем, что она плохо сокращается. Ваш доктор подозревает, что причина тому - метроэндометрит, т.е.воспаление. Амоксиклав - антибиотик, для лечения и профилактики воспалительного процесса; окситоцин стимулирует сокращения матки; но-шпа (хотя не совсем понятно, назначили ли Вам ее) для предотвращения спазма шейки матки. Т.е. классическая для данной ситуации терапия. Кроме того, обычно рекомендуют кормить грудью - для выработки Вашего собственного окситоцина и сокращений матки. Лохии могут отходить непостоянно, необходим УЗИ-контроль и наблюдение врача. Прогноз по динамике дать не могу.