Консультации / Неврология

Проблемы с головой - легкие головокружения, пустота в голове, ощущение как будто отключается кратковременно мозг

Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Мне 29 лет, пол. муж. Проконсультируйте, пожалуйста. История такая: 2 недели назад начались не понятные ощущение в голове: головокружение, но не то чтобы вокруг предметы вертелись, а как бы их вибрация, как будто мозги отключаются, ощущение что упадешь в обморок и потеряешь сознания. В первые 2-3 дня это беспокоило особо сильно, перед сном при закрывании глаз даже казалось что кружится голова, возникало легкое подташнивание, при открывании глаз становилось легче - на этом фоне увеличился страх и переживания что это никогда не закончится. В последующие дни эти явления были не так ярко выражены, но если начинать опять умственно работать (математик по роду деятельности), то эти симптомы начинают возвращаться (без тошноты). Сделал общий анализ крови, а также на биохимию (холестерин, глюкозу, железо) - все в норме в том числе и гемоглобин и сывороточное железо и глюкоза. Гипертония есть, но она у меня со школы (сейчас давления где-то 140x95, 140x90, 130x90 по утрам может быть и 125x85 и 120x80) и особо не беспокоит. Обратился к местному неврологу, назначил сделать МРТ головного мозга, артерий головного мозга и шейных сосудов. Описание МРТ достаточно длинное, поэтому напишу только заключение (если потребуется подробное, то выложу). МРТ головного мозга: МР картина умеренной наружной гидроцефалии. Даннных за наличие патотологических изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено. МРТ артерий головного мозга: МРА картина варианта развития Виллизиева круга в виде отсутствия визуализации кровотока по левой задней соединительной артерии. МР картина S-образной извитости препетрозального сегмента левой внутренней сонной артерии. МР признаки снижения кровотока /обеднения за счет снижения интенсивности МР-сигнала и сужения диаметров артерий/ периферических отделов задних мозгововых артреий. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. МРТ шейных сосудов: МР-картина начальных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (хондроз); дорзальной протрузии С4/5 диска. Скажите, пожалуйста, на сколько все это опасно? Вчера был с этими результатами у моего невролога, вот что он поназначил (скажите, пожалуйста, правильны ли назначения?!): 1. Бетаминал по 1 таблетке на ночь в течении 2х месяцев 2. Актовигин по 2 таблетке в течении 10 дней 3. Уколы внутримышечено утром Мексидол (2 мг) в течении 10 дней и Церепро (4 мг) тоже в течении 10 дней, но чередовать их т.е. день Мексидол на след. день Церепро и т.д. 4. Метапрот по 1 таблетке в течении 5 дней, затем 2 дня перерыв и так 3 цикла 5. Антистен по 1 таблетке 2 раза в день в течении 2х месяцев Во вложении добавил немного картинок из МРТ
К вопросу приложено фото
Уважаемый Сергей Владимирович! У Вас на сегодняшний момент ничего страшного нет. Что касается назначений - в принципе нормально, я бы немного по другому Вас вёл, без актовегина и церепро, Но попробуйте недели две пройти этот курс, посмотрите на результат.
Андрей Анатольевич, спасибо большое за ответ. Лечение пока не начал т.к. простыл и не хочу смешиваать лекарст. препараты. Сейчас как бы головокружений нет, но в течении дня в голове возникают такие приступы - как будто мозг на миллисекунды отключается (сложно описать) или такое может - например сидишь и перемещаешь как обычно руку (ногу, голову и т.п.) в сторону и в процессе этого понимаеш,ь что какая-то часть перемещения не контролировалась, можно также сравнивать эти ощущение как если бы несколько дней мало спал и вот в голове я думаю каждый замечал ощущение специфических провалов вот такое и у меня ощущение только более выражено и они молнееносные. Если держатьсяза голову рукой или слегка постукиваешь по ней, то подобных приступов становиться меньше. Что это такое, боюсь очень как бы чего-то очень серьезное в моей голове не получилось?
Я Вам уже писал - ничего серьёзного у Вас нет. Попробуйте недели две пройти прописанный Вам курс, посмотрите на результат.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Курс лечения начал (уже как 11 дней, проколол 5 церепро и 6 мексидола и пр. таблетки ), но что-то толку мало. Головокружения как такового нет (оно была первые 2-3 дня когда проблемы тока начались). Сейчас в голове между лбом и макушкой (наверное лобная доля) периодически возникают такие приступы (они тоже были в самом начале) - сидишь сидишь или что-то делаешь и как срез (очень сложно описать, что то подобное но не совсем как отключение указанного участка на миллисекунды это не больно, но очень не приятно) иногда после такого приступа возникает как бы замирание сердца на миллисекунды. Что делать?
Уважаемый Сергей Владимирович! Я уже Вам писал - органического объекта для объяснения Ваших симптомов у Вас нет. Значит особого страшного у Вас ничего нет. Что касается Ваших жалоб и симптомов - это не нейрохирургическая проблема, а неврологическая. Это могут быть и малые эпиприпадки, это могут быть и симптомы РС, Это может быть и психогенная симптоматика. Нужно консультироваться у невролога.