Консультации / Психология и психиатрия

Потеряно доверие

Добрый день. Помогите начать доверять мужу. 10 лет в браке. Несколько лет назад увидела переписку в телефоне от незнакомых девушек. Устроила истерику. Очень тяжело переживала. Муж сказал, что не было измен. Только переписывался и созванивался. Там были те слова, которые он говорил только мне. Сказал больше не будет. До конца не поверила и иногда проверяла телефон. Второй раз было прошлым летом. Опять переписка. Сама сказала , что буду переписываться с мужчинами. После второго случая, что то во мне изменилось. Очень сильно переживала. И возникла мысль, что муж не единственный мужчина. И на свет клином не сошелся. Но мужа люблю. И не интересно мне переписываться. Бросила это дело. Думала больше он не будет переписываться. Ведь видел, что сильно переживала. Муж заглаживал вину все лето. Цветы, поездки в другой город прогуляться, сходить в кино. Думала не переписывается. И вот осенью забеременела, долгожданным вторым ребенком. Ходила всю беременость счастливая. Муж носил на руках. Любой мой каприз исполнял. В начале этого лета родила ребенка. Роды были экстренные и пролежали с ребенком месяц в больнице. Домой приехала счастливая, что с ребенком все в порядке и муж понимающий. И вот нашла опять переписку в телефоне, на одном известном сайте общался с девушками. Девушки из другого города, но он туда часто ездит. Раньше когда переписывался говорил, что все девушки из далеких городов. А теперь вот почти рядом. На эмоциях хотела развестись. Он там говорил про нас с ребенком. Я поняла из переписки, что у них был виртуальный секс. Очень обидно, что опять все повторилось. Спрашивала, зачем переписывался. Ведь не ссоримся. не ругаемся. Говорит, был дураком. Не понимаю его. Ездил в тот город на встречу с девушкой. Купил ей цветы.Поговорили 10 минут и он ушел. Говорит не понравилась.. Я думаю, что был с кем то и настоящий секс. Он утверждает что ни с кем не было. Я бы и развелась, но в этот период мы с ребенком попали в больницу. И как говориться время лечит. Сейчас живем вместе. Но не могу ему простить. Говорю ему что в любой момент разведусь, если опять увижу переписку. Он не хочет развода. Любит детей и говорит что любит меня. Я и хочу верить и не могу. Это уже какая то болезнь у меня. Проверяю его телефоны и сайты. Хотя он и удалил себя с сайта, Я восстановила и прочитала всю переписку. Как стать такой же счастливой, которая не знала что он ездил к девушке на встречу? Как избавиться от мании проверять его переписку и научиться доверять мужу? Хочу чтобы от изменился и не переписывался и любил только меня. Но понимаю, что если он захочет то все равно будет переписываться и шифроваться, чтобы я не узнала. Можно сказать не знаешь счастливо живешь. Я так не могу. Я хочу доверять мужу и верить ему. Знать что он главный мужчина в нашей семье. Спасибо большое за прочтение. Жду ответа.
Здравствуйте. После прочтения Вашего письма мне показалось, что Вам очень трудно и больно принять тот факт, что Ваш муж может Вас обманывать. Вы спрашиваете: «Как стать такой же счастливой, которая не знала, что он ездил к девушке на встречу?» - это невозможно, человек не может стереть воспоминание о том, что было в прошлом. «Как избавиться от мании проверять его переписку и научиться доверять мужу?». Первая часть Вашего вопроса: возможно избавиться от мании проверять переписку. Желание проверять переписку, желание контролировать партнера – это зависимое поведение, от которого со временем можно избавиться. Для этого надо поработать с психологом очно. Вторая часть Вашего вопроса: доверие – это то, что создается двумя партнерами. Ваш муж хочет, чтобы Вы снова доверяли ему? Если да, то что он готов делать для того, чтобы Ваше доверие возросло? Доверие партнеру – это не то, что я могу создать по собственному желанию, так создается только наивность. Доверие в отношениях – это всегда плод совместных усилий.