Консультации / Неврология

Гидроцеыальный синдром

Доброго времени суток. Елена Ивановна помогите пожалуйста нам, очень боюсь упустить момент правильного лечения. Моя малышка родилась 19.03.2013 на 28 неделе с весом 1100. После ей сделали НСГ и обнаружили кровоизлияние головного мозга третий степени. Нам назначали после рождения (перечеслю все, что то может и от других болячек) цефотоксин, амикацин, магнезия, цефтриаксон, цефурус 17.05-27.05, актовегин, пантогам, метоклопрамид, диакарб, аспаркам, кортексин, альбумин№1. эритротрансфузия. 21.05 по данным узи было - делитация боковых желудочков, полости прозрачной перегародки, снижение мозгового кровотока. в июне назначали диакарб и аспаркам два раза в день по 1/4. пропили пол месяца и началась одышка, второстепенно у нас была анемия. на фоне этого лечение прекратили. 01.07.2013 сделали узи - структура головного мозга развиты соотвественно возрасту; межполушарная щель в сечении через лобные доли не расширена, субархноидальное пространство не расширино; паранхима Эхогенность средняя; рисунок борозд и извилин отчетливый; перивентрикулярная область повышение эхогенности не отмечаютя, псевдокисты нет. Желудочковая система. Боковые желудочки Ширина передних рогов справа-15.0мм,слева 15.00мм,глубина передних рогов справа 6,8мм,слева-8,00мм Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков справа 7,7мм,слева 8,2 мм Третий желудочек в сечении межжелудочковые отверствия- увеличен 3,8мм. Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости треугольной формы. Сосудистые сплетения Контуры ровные, структура однородная, размеры в сечении через треугольник боковых желудочков справа 12,0мм,слева11,00мм. Срединные структуры Полость прозрачной перегородки - определяется 18*12мм расширена, полость Верге не определяется; Цистерна мозга Большая цистерна в саггитальной плоскости 4,7мм, дополнительные цистерны не определяются. Зрительные бугры и подкорковые ядра эхогенность средняя; эхоструктура однородня; изменения в области каудо-таламической -нет, псевдокисты-нет.. Заключение : Признаки умеренно выраженной дилятации боковых желудочков по конвексу. Расширение V3. Расширение полости прозрачной перегородки (киста полости прозрачной перегородки?. Признаки церебральной ишемии (повышение ИПС). невропатолог дала отдохнуть организму. В июле мы ничего не принимали. 05.08.2013 прошли повторное узи, вот такие результаты - структура головного мозга развиты соотвественно возрасту; межполушарная щель в сечении через лобные доли 6,7мм расширена, субархноидальное пространство 3,2мм расширено; паранхима Эхогенность средняя; рисунок борозд и извилин отчетливый; перивентрикулярная область повышение эхогенности не отмечаютя, псевдокисты нет. Желудочковая система. Боковые желудочки Ширина передних рогов справа-17.0мм,слева 17.00мм,глубина передних рогов справа 7,6мм,слева-10,0мм Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков справа 9,0мм,слева 9,8 мм Третий желудочек в сечении межжелудочковые отверствия- увеличен 4,2мм. Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости треугольной формы. Сосудистые сплетения Контуры ровные, структура однородная, размеры в сечении через треугольник боковых желудочков справа 12,0мм,слева14,00мм. Срединные структуры Полость прозрачной перегородки - определяется 14*17мм расширена, полость Верге не определяется; Цистерна мозга Большая цистерна в саггитальной плоскости 6,2мм, дополнительные цистерны не определяются. Зрительные бугры и подкорковые ядра эхогенность средняя; эхоструктура однородня; изменения в области каудо-таламической -нет, псевдокисты-нет.. Заключение : Признаки умеренно выраженной дилятации межполушарной щели, субархноидального пространства, выраженнойбоковых желудочков по конвексу. Расширение V3. Расширение полости прозрачной перегородки (киста полости прозрачной перегородки?) расширение большой цистерны мозга. Назначили месяц пить диакарб ,аспаркам 1,4 по схеме 3/2. и цераксон, также 10 дней пропили кавинтон 1,8 10дней(мраморная кожа). следущий месяц начили пить триампур 1/8 по схеме3/2. и проставили лидазу 32ед( только у нас появилась аллергическая сыпь на этот препарат, поэтому 7 уколов,взамен положенных 10). 20.09.2013 сделали повторное узи, результаты структура головного мозга развиты соотвественно возрасту; межполушарная щель в сечении через лобные доли 8,3мм расширена, субархноидальное пространство 3,7мм расширено; паранхима Эхогенность средняя; рисунок борозд и извилин отчетливый; перивентрикулярная область повышение эхогенности не отмечаютя, псевдокисты нет. Желудочковая система. Боковые желудочки Ширина передних рогов справа-19.0мм,слева 21.00мм,глубина передних рогов справа 8,2мм,слева-10,4мм Глубина тел в сечении через тела боковых желудочков справа 9,2мм,слева 12,3 мм Третий желудочек в сечении межжелудочковые отверствия- увеличен 6,00мм. Четвертый желудочек в сагиттальной плоскости треугольной формы. Сосудистые сплетения Контуры ровные, структура однородная, размеры в сечении через треугольник боковых желудочков справа 13,20мм,слева12,4мм. Срединные структуры Полость прозрачной перегородки - определяется 15*14мм расширена, полость Верге не определяется; Цистерна мозга Большая цистерна в саггитальной плоскости 6,1мм, дополнительные цистерны не определяются. Зрительные бугры и подкорковые ядра эхогенность средняя; эхоструктура однородня; изменения в области каудо-таламической -нет, псевдокисты-нет.. Заключение : Признаки умеренно выраженной дилятации межполушарной щели, субархноидального пространства, выраженнойбоковых желудочков по конвексу. Расширение V3. РПризнаки кисты полости прозрачной перегородки. расширение большой цистерны мозга. Прописали пантогам, кортексин 4тд. Окружность головы на данный момент 39, окружность груди 42. На данный момент дочке 6месяцев, научились держать игрушки, пихать все в рот, агукать, держим голову,только если держишь логти (массажист сказал, что какая то травма в шейке ), пытается перевернуться, и садиться. Делаем активно шажочки, любим купаться. Врачи уверяют что нет ничего страшного, но я очень переживаю, что размеры растут, и мы отстаем в развитии. Вес сейчас 6,5 примерно. Если бы родились в срок было бы 3,5месяца. Очень благодарна за любой ваш ответ, буду очень ждать.
" Врачи уверяют что нет ничего страшного" - мне кажется, что такие сомнения в правильности действий своего врача вполне могут послужить причиной для очной консультации независимого эксперта-невролога .