Консультации / Расстройства сна

Пробуждения, галлюцинации, кардионевроз?

Здравствуйте! Я девушка, мне 21 год. Данная проблема в той иной форме присутствует давно, даже наверное, лет 5, точно не знаю. Нор становится только хуже. На данный момент никаких серьезных лекарств не принимаю, только если панкреатин-Лект, Магний b6 (Кстати, от него становится легче). На протяжении семи лет принимаю каждый месяц обезболивающие Индометацин, диклофенак не более пяти свечей в месяц, а также спазмалгон. В критические дни, в том числе, после приема данных препаратов сплю сутками. Возможно, они также значительно повлияли на мое состояние. Экг в норме, делала несколько раз. АД периодически бывает низким 60-100, но оно у меня всегда низкое, для меня норма (65-65 на 115). Редко повышается, в основном от нагрузок. Анализы крови в норме, в мае были немного повышены лейкоциты, не думаю, что это связано именно с этим. Часто меня беспокоит что-то наподобие мучительной бессоницы. Хотя это немного не то. Когда я ложусь засыпать, минут через 1-2-10 резко просыпаюсь, вздрогнув или что чаще, согнувшись, и в голове ощущение, как будто импульс пробежал по всему телу или вспышка какая-то, после этого - сна как небывало. Бывает долго лежу, но не могу уснуть, потому что вот так просыпаюсь, или же просто испытываю сильный страх перед самим засыпанием, в такие периоды бывает что сердце будто бы замирает, дискомфорт в груди и пульса не ощущаю. Иногда кажется, как будто проваливаюсь куда-то, иногда тело как будто испытывает невесомость. Часто просыпаюсь от сильного сердцебиения, которое ощущаю всем телом и кажется, что вот-вот не выдержит такой нагрузки. В такие ночи хочется немедленно что-то делать, кому-то писать, общаться, чувствовать или создавать иллюзию присутствия кого-либо рядом. Но бывает, что спать очень хочется и на это уже нет сил, приходится просто лежать. Иногда плакать. Конечно, никуда без страха смерти. Бывает почти каждую ночь, что просыпаюсь и вижу различные галлюцинации (не яркие, двигающиеся, парящие по комнате непонятные предметы). Я от этого очень устала. Хочется просто спать, высыпаться, отдыхать во сне, получать удовольствие от сна, а не ждать с ужасом наступления ночи и не иметь сил утром разомкнуть глаза. Что же делать, в чем могут быть причины? Успокоительные пила, разные. Помогал феназепам, прописанный психиатром, но ровно на период приема. Пила в прошлом году около недели-двух в минимальной дозе.От того, что послабее, типа валерьяны, пустырника, новопассита, персена - только хуже, слишком много я их выпила за свою жизнь. В последнее время замечаю что-то странное в своей голове: резкие головокружения, особенно если хочу спать. Хотя я даже не знаю как это правильно назвать, не совсем головокружения, я куда-то улетаю, как будто сознание вот-вот потеряю. Но не теряла никогда. Помимо этого, режущие боли в затылке (которые впервые появились зимой в прошлом году, когда замерзла), дискомфорт в висках, шум в висках. Думала, что, возможно, причина в частых стрессах, но такое происходит даже когда я полностью спокойна и счастлива. МРТ сделать в ближайшие несколько месяцев не имею никакой возможности, у нас всего одна клиника занимается этим и на обследование одной части мозга или органа, нужны немалые для нас деньги. Полисомнографию на острове не делают, ехать на материк тоже не имею возможности в ближайшие полгода-год. Невролог на эти проблемы особо не обращает внимания и говорит, что без мрт вообще не будет ничего говорить. Что еще можно предпринять?
Здраствуйте! В первую очередь - успокоиться! Резкие вздрагивания при засыпании и галлюцинации при засыпании и пробуждении - к сожалению, не редкие явления, относятся к парасомниям, или нежелательным поведенческим реакциям во время сна. Природа их до сих пор неизвестна, но и полностью избавиться от таких явлений практически невозможно. Когда появится возможность, все таки проведите полисомнографию и МРТ головного мозга с целью исключения органической патологии. Скорее всего, Вы довольно эмоционально лабильный человек, поэтому желательно периодически посещать психотерапевта, возможно, провести курс психотерапии. О необходимости назначения медикаментозных средств также решает психотерапевт или невролог на очной консультации. Снотворные по типу феназепама не принимать категорично, они могут вызвать ухудшение качества сна. Головокружения и головные боли скорее всего связаны с вегето-сосудистой дистонией и требуют назначений невролога. Пересмотрите свой образ жизни, привычки , режим - см. программу по здоровому сну: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/