Консультации / Гинекология

Расшифровка биохимического скрининга

Прошу расшифровать результат пренатального биохимического скрининага. Общие мои данные: Срок беременности 16 недель. Вес 48,1кг. Кол-во плодов - 1. Данные результата: Значение риска наличия у плода ДНТ - НИЗКИЙ РИСК. Значение риска наличия у плода Синдрома Эдвардса - 1:1490. Возрастной риск наличия у плода Синдрома Дауна - 1:857. Значение риска наличия у плода Синдрома Дауна - 1:502. Результат скрининга на Синдром Дауна - НИЗКИЙ РИСК. Результаты крови: AFP концентрация 12,33 U/ml, мадиана 29,82, МоМ 0,41, Коррект МоМ 0,34. HCGb концентрация 10,19 ng/ml, медиана 15,77, МоМ 0,65, коррект МоМ 0,5. ВАЖНО: граница уровня риска по синдрому Дауна 1 к 250, граница уровня риска по синдрому Эдвардса 1 к 300, граница норм для МоМ от 0,5 до 2,0. В заключение написано: нужна консультация акушера-гинеколога. Подскажите пожалуйста: обведено значение - коррект МоМ по АФП - 0,34, ниже уровня. Что это значит? Заранее спасибо.
Здравствуйте! На Вашем листе скрининга есть график с тремя зонами - красной, желтой и зеленой. Черный столбик - это Ваш индивидуальный риск; чем он меньше, тем ниже риск рождения ребенка с хромосомной патологией. Снижение уровня АФП (МоМ 0,34 при норме от 0,5 до 2,0) может говорить о повышении риска синдрома Дауна. Это отражено и в расчетах - возрастной риск составляет 1:857, у Вас он несколько выше - 1:502 (т.е. у одной из 502 женщин с такими же показателями, как у Вас, родится ребенок с синдромом Дауна). Собственно, не такая уж высокая вероятность. Тем более, что результат ХГЧ не предвещает синдрома Дауна. Обратите внимание, концентрации гормонов при скрининге могут меняться при угрозе прерывания беременности, при низкой плацентации, при гормональной терапии и т.д. Это все может послужить причиной не совсем адекватного результата. Рекомендую обязательно сделать УЗИ в 21-22 недели (когда лучше всего видны внутренние органы плода) у специалиста УЗИ высокого класса, специализирующегося в акушерстве. Если результат Вас встревожил, для более подробной консультации можете посетить медицинского генетика. Здоровья Вашему малышу и Вам!