Консультации / Логопедия

Как избавиться от шепелявости

Здраствуйте, Ольга Михайловна!Меня зовут Маша,мне 19 лет.Я не выговариваю буквы "С","З" и "Ц".Очень хочу избавиться от дефекта!!Могу я самостоятельно решить эту проблему?Сама я пробовала перед зеркалом произносить слова и скороговорки,ничего не получается!С чего мне начать?
Здравствуйте! Начинать нужно с постановки звука, а затем автоматизировать сначала в слогах, затем в словах, затем в предложениях и в связной речи. Потом приступать к постановке другого звука. Но эффективнее и быстрее заниматься с логопедом.