Консультации / Гинекология

Ливарол и фуцис

Была молочница. Назначили лечение ливаролом и фуцисом. На 14 день цыкла ставила свечи ливарол 9 дней на 15 приняла фуцис единоразово сейчас оказалось что беременна, как это может отразиться на будущем ребенке?
Здравствуйте! Действительно, ливарол можно применять после 12 недели беременности и при кормлении грудью, а прием фуциса противопоказан в период беременности и лактации. Вполне возможно, проведенное Вами лечение не отразится на будущем ребенке. Ведь фуцис Вы могли использовать еще до зачатия. Вам необходимо пройти необходимое обследование, наблюдаться у акушера-гинеколога по месту жительства или по месту проживания. Обязательно сделать акушерское скрининговое УЗИ в 11-12 недель беременности и сделать комбинированный тес 1 триместра беременности. Тщательное обследование и наблюдение позволит исключить отклонения в формировании плода и дальнейшем развитии беременности. Вообще же, нужно помнить о тщательном предохранении от беременности в период прохождения лечения, отказе от приема лекарств в период возможного зачатия. Всего Вам доброго!