Консультации / Психология и психиатрия

Как ужиться с ненавистным человеком?

Здравствуйте! Я девушка, мне 21 год, живу с мужчиной четвертый год. В начале этого года у него умер отец (мать еще раньше), осталась сестренка, 15 лет. Мы были вынуждены привезти ее к себе. Мне, в принципе, никогда не нравился уклад их семьи, модель воспитания, отношения, и за это время это мнение все сильнее подкрепляется. Дело в том, что у них в семье мать была домохозяйкой. Вернее служанкой. Круглые сутки пекла, готовила, убиралась, вязала, смотрела сериалы. Ее дети (муж с сестренкой) даже посуду в раковину не убирали, не смотря на то, что у матери была больная нога и ей было тяжело стоять. То есть вообще ничем не помогали, мусорили, разбрасывали вещи и пр. Поначалу муж мне тоже постоянно высказывал упреки, почему я не такая, как его мать. Хотел, что бы я готовила блюда точно так же, как его мать, часто говорил "а вот моя мама..." Мы до сих пор ссоримся на этой почве (когда я предпочитаю готовке учебу, экзамены, скандалю по поводу бардака и т.д.), но гораздо реже, в общем, все почти наладилось. Теперь о проблеме. С тех пор, как мы стали жить втроем, моя жизнь превратилась в ад. И теперь, простите за сплошной ряд претензий... Я никогда в своей жизни не видела на столько изнеженного, избалованного и ленивого человека. Все, что ее интересует - это мультики, интернет и рисование. С утра и до ночи она лежит на диване, уткнувшись в монитор. И ладно, если бы что-то полезное там делала. Отключали интернет, думали займется чем-нибудь. Ан нет, теперь она просто лежала. Она постоянно либо просто болтает без остановки (а мы люди молчаливые), либо ноет и жалуется на что-то/кого-то. Не умеет делать по дому абсолютно ничего. Одежда на полу, в ванной после нее словно мамонт пробежался, туалетом пользоваться не умеет, ничего за собой не закрывает, не убирает, не выкидывает. Ее волосы по всей квартире, в моей одежде, в духовке, на коврах, на моей постели (не убирает их с расчесок). Если я что-то покупаю - она думает, что это для нее. Если не так - то в ее глазах словно мир рушится. У меня слезы наворачиваются от того, что я вижу как она опустошает мои тюбики/упаковки/флакончики. Из двадцать кружек она почему-то выбрала себе три. Две, которые я покупала для себя и одну мужа, которую ему подарили. И при этом у нее же ко мне претензии, как это, я не веду себя как ее мать, еще и заставляю вставать с дивана и шевелиться. У нее уже все болит от ее же бездействия. Но разве объяснишь... Раньше ее резинки и заколочки я складывала в шкатулку, потом на диван. Теперь просто сметаю в мусорку. Взялась выполнять обязанности. Из всех положенных ей она помнит только о маленькой части. Мыть посуду за девять месяцев так и не научилась. Белье в стиральную машину закидывать и развешивать потом - тоже. Если кто-то сидит за компьютером - она сядет рядом и будет следить, что же мы там делаем и кому пишем. И это лишь малая часть раздражающих моментов. Я теряюсь в догадках о том, что же она вообще может и чему ее можно научить. Разговоры, ругань, разъяснительные беседы не помогают. Ни мои, ни ее брата, которого она так уважает. Я понимаю, что ее нужно хвалить, мотивировать и как-то хотя бы уважать и т.д. Но не могу. Едва ли сдерживаюсь, чтобы не высказывать все, что думаю, или же не перейти к физической расправе. На ум приходят только жестокие методы. К этому человеку у меня нет ничего. Ни уважения, ни тем более любви. Равнодушной то не всегда удается остаться. Надеюсь, перерастет,повзрослеет, но вряд ли мое отношение к ней изменится уже. Живем мы в однокомнатной съемной квартире. Переехать пока возможности нет. Но я об этом мечтаю уже девять месяцев. Из-за этой ситуации дома почти каждый день ощущается не самая приятная атмосфера. Нет ни сил, ни терпения. Что же делать? Как ужиться с ненавистным человеком?
Здравствуйте. Вы столкнулись с необходимостью воспитывать подростка и уживаться с подростком, при этом не испытывая к нему никаких материнских чувств – это очень сложная задача. Во-первых, потому что подростка вообще сложно воспитывать даже родным родителям. Родным родителям помогают справляться с трудностями воспитания теплые чувства к родному существу, а у Вас этих чувств нет – и это вполне естественно: она не Ваша родная дочь, и Вы не обязаны ее любить. Далее, однокомнатная квартира – это, в первую очередь, недостаток личного пространства. Давайте вместе разбираться с этим. Меня немного удивило, что Вы разрешили ей взять свои любимые кружки (которые покупали для себя). Меня также удивляет, что Вы разрешаете ей опустошать Ваши «тюбики/упаковки/флакончики». Вы разрешаете ей находится за спиной и наблюдать, когда Вы пишите письмо, – все эти действия девочки являются нарушением границ личного пространства человека (Вашего личного пространства). Вы пишете: «У меня слезы наворачиваются от того, что я вижу, как она опустошает мои тюбики…». Ваши слезы вполне понятны. А Вы пытались сказать ей что-то типа этого: «Это мой крем, пожалуйста, не трогай его. Я готова купить тебе твой крем, которым ты будешь пользоваться». Вы пробовали хоть как-то отстаивать свое личное пространство, свои границы? Многие родители заботятся о том, чтобы ребенок уважал границы другого человека и не разрешают подросшим детям лазить по шкафам взрослых, пользоваться маминой косметикой и т.д. Соответственно родители уважают и личное пространство подростка – и без спроса не залезут подростку в портфель или в его тумбочку. Вы спрашиваете: «Как ужиться с ненавистным человеком?». В этой сложной задаче есть единственное решение: четкое разделение границ личного пространства каждого. У девочки должен быть свой стол, шкаф, свои тюбики и пр. И Вам можно брать их только с разрешения девочки. И у Вас должны быть Ваши вещи, которые она не должна трогать без разрешения. Эти правила нужно последовательно внедрять. Так как девочка не приучена к уважению чужого пространства, на это надо будет потратить некоторое время. Поговорите с мужем, обсудите с ним, как организовать личное пространство девочке (ее «уголок»: стол, шкаф, полки), и как последовательно и доброжелательно показывать ей, что Ваше личное пространство тоже нуждается в уважении. Если что-то в моем письме осталось для Вас неясным, пишите мне на почту consult-poddyakova@mail.ru, будем прояснять.