Консультации / Гинекология

Вирус

Здравствуйте доктор! Извиняюсь заранее за ошибки в терминах. Мой вопрос в следующем. Почти год назад я женился, в октябре 2012. Мне 28, жене 25. Жена была девственницей, я нет. Первый половой акт у нас состоялся больше чем через месяц, и после посещение врача, т.к. у жены была слишком плотная девственная плева. После все пошло хорошо! Довольно за порядочный период до свадьбы, а также после свадьбы до сегодняшнего дня, у меня не было других женщин. Единственное что иногда напрягало жену, это задержка месячных на пару дней. Первое время мы предохранялись (презервативы). Так вот вопрос возник после происшествий за последний месяц. У жены произошла задержка, она сделала тест, так как уже пару месяцев мы не предохраняемся, но тест был отрицательный. Пошла на УЗИ, показало, что фолликула в левом яичнике достигла нужных размеров, но не лопнула. Подождали несколько дней, еще раз УЗИ, но она опять не лопнула. Пошли к врачу. Осмотрев жену зеркалом, сделав кольпоскопию, врач вроде нашла папилломы, напугала, что это опасно и перешло половым путем, т.е. от меня. Сказала, что нужно выжигать лазером (вроде кольпоскопией папилломы не выявить, но эта врач нашла). Сказала, что нужно или лечить 6 месяцев, потом планировать ребенка, либо можно рожать, потом лечить, но есть еще эрозия, и надо вылечить ее для начала. А фолликула уйдет сама собой с месячными, для начала которых нужно выпить лекарство. Там же сдала бактериальный посев мазка, и ушли в ожидании ответов на следующий день. На следующий день решили сначала пошли к другому врачу, которая осмотрев только зеркалом (врач знакомый, лечила многих знакомых, жалоб не было никогда пока) сказала что папиллом быть не может скорее всего, есть не большое раздражение внутри. Назначила лекарство для того чтоб начались месячные, и следующие лекарства, вы сами знаете для чего, я запомнил только спринцевание (свечи тержинан, дорамицин, клотримазол). Сказала, что не стоит паниковать, и прийти когда, наконец, начнутся и пройдут месячные. Успокоила наш, и к прошлому врачу мы не вернулись, забрали только анализы, которые сдали, но там еще один подарок, уреаплазма уреалитикум 10.2. Как выяснилось, это тоже передается половым путем. Позвонили врачу, она опять успокоила что это тоже не опасно, и все пройдет после того как сделаем то что она прописала когда мы приходили. Мужу, т.е. мне, сказала, что даже проверятся не обязательно, если меня ничего не беспокоит. Помогите пожалуйста разобраться! Отдельный вопрос, откуда у меня папилломы если они вообще есть, и откуда ураеплазма, если это передается половым путем, жена девственница, а секс с другой женщиной у меня был до свадьбы, несколько лет назад. Неужели эти вирусы жили во мне годы? Извините что так много написал, буду очень благодарен за содержательный ответ!
Добрый день. Такой вопрос задают довольно часто, не только у вас возникают подобные сомнения. Уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом, который может присутствовать во влагалище здоровых женщин и не требовать лечения. Что касается папиллом- это проявления вируса, который,на самом деле, передается половым путем. У мужчин вирус может присутствовать в не активном состоянии, но легко передается при половом контакте. А попав в женский организм, да еще при ослабленном иммунитете, вирус быстро активируется и легко обнаруживается при обследовании. Метод лечения определяется только при гинекологическом осмотре и на основании результатов обследования. Рекомендую вам пройти спермограмму, чтобы убедиться в своей фертильности.
Я очень сильно извиняюсь, хочу просто кое что уточнить. Я в прошлом вопросе написал что обнаружены папилломы, но на самом деле выявлена была субклиническая форма ВПЧ (мозайка и пунктуация, ацето-белые эпителии и йодо-негативные эпителии). Могла ли врач выявить это кальпоскопией? Необходимо ли теперь сделать ВПЧскринниг и ПАП тест? Необходимо ли мне делать другие анализы кроме спермограммы?
Добрый день. Это может быть проявлением плоской папилломы. Заключение УЗИ вполне информативно и грамотно, поэтому вам стоит прислушаться к рекомендациям врача. Жене показано обследование на ВПЧ с типированием в режиме real-time. Если результат мазка на флору в пределах нормы, то можно сдать мазок на онкоцитологию ( пап-тест). Вы можете сдать спермограмму , чтобы убедиться в фертильности, а при необходимости вам назначат дополнительное обследование.