Консультации / Гинекология

Миома матки

Здравствуйте.мне 55 лет.10 лет назад выявлена миома матки 10*6 см.На УЗИ сейчас 5*4,5 см,структурные изменения эндометрия, высока вероятность гиперплазии, персистирующий фолликул справа 0,7 см в Д.эндометрий имеет чёткие, неровные контуры.На границе с левым трубным углом толщина его увеличивается до 0,7 см на протяжении 2,1 см, здесь он высокой эхогенности, неоднороден за счет единичных кистозных полостей по 0,1 см в Д.При ЦДК зоны патологической васкуляризации не выявлены.Что это значит и как лечить?спасибо.
Здравствуйте! Полученное Вами заключение УЗИ может свидетельствовать о наличии гиперпластического процесса в эндометрии. Кстати гиперпластические процесс эндометрия очень часто сочетаются с фибромиомой. Возможно, понадобится гистероскопия с последующим патолого-гистологическим исследованием полученного материала. Гистероскопия позволяет визуализировать патологические изменения эндометрия и определять их особенности и локализацию, контролировать качество диагностического выскабливания с прицельным удалении ем возможных остатков гиперплазированного эндометрия или полипов при минимальном травматизме здоровой ткани и выполнять внутриматочные операции с применением электро- и лазерной хирургии. Возможно, понадобится гормонотерапия. Однако, давать конкретные рекомендации можно лишь располагая полной информацией о пациентке. Запишитесь на прием к гинекологу, которому Вы доверяете, пройдите дополнительное обследование. Доктор поможет Вам наметить план необходимых мероприятий. Действуйте! Всего Вам доброго!