Консультации / Гинекология

Уреоплазма

Добрый День! Хочу получить нормальную консультацию, обращаюсь к врачам со своим вопросом меня тут же начинают лечить смертельной для печени дозой антибиотиков. Страшен ли вирус уреоплазмы для беременности 10/4 степени он не беспокоит меня вообще. Год назат Я начала серёзное обследование по гинекологии так как планирую ребёнка сдала очень много анализов в Синево. Все отлично кроме уреоплазмы она была 10/5 степени Мне и партнёру росписали лечение. Всё полностю сделали так как сказал врач. сдали оба анализы у мужа ничего, а у меня уреоплазма 10/4 . Ми это всё время и воздерживались и очень стерильно относились к лечению. Я обратилась к профессору со списком анализов и с последним результатом он сказал что сейчас эта степень считается нормой то есть это моя флора. Я успокоилась но теперь Я на эту осень планирую беременность и меня интересует этот вопрос! Чувствую Я себя прекрасно меня ничего не беспокоит но Я хочу знать мнения врача! Задавала вопрос на Вашем сайте врачу но Я не поняла ответа, что мне делать, и как планировать беременность? В ответе мне прозвучал совет по поводу зубов, эндокринолога и терапевта но их Я посещала, Что касается фолиевой кислоты Я ежедневно ем продукты где она содержится не хочу принимать химию Я слышала обратную сторону этих всех витаминов. Я Вас прошу дайте обширный ответ! может Я что то не правильно понимаю объясните.
Здравствуйте! Уважаемая пациентка, лечащий врач несет ответственность за Ваше здоровье и последствия назначенного им лечения, поэтому позвольте мне усомниться в смертельности дозы антибиотика для Вашей печени. Если серьезно, то уреаплазма по данным ряда исследований способна приводить к осложнениям беременности вплоть до выкидыша, поэтому хорошо, что Вы ее пролечили. По современным представлениям, она относится к так называемой условно патогенной флоре, т.е. в количестве до 10^4 ее можно считать нормой, она безобидна; а в большем - выше 10^4 - необходимо лечиться. Сейчас у Вас 10^4 - лечение не требуется. Ваша задача - избегать переохлаждений, падения иммунитета, купания в сомнительной чистоты водоемах и бассейнах, правильно питаться, чтобы микрофлора влагалища не нарушалась. Беременность можно планировать. Чтобы перестраховаться, пересдайте анализ еще раз через месяц. Дальше, в течение беременности анализ на уреаплазму несколько раз сдают все женщины, это обязательное обследование; есть и антибиотики, безопасные для плода, так что в случае обострения Вы сможете пролечиться без угрозы для своего здоровья и здоровья малыша. Фолиевая кислота, как подтверждено многими зарубежными и отечественными исследованиями, - это самый важный при планировании беременности витамин, поскольку ее недостаток может приводить к порокам развития нервной системы ребенка. В том числе и к таким тяжелым, часто инвалидизирующим, как spina bifida (несращение нервной трубки). Вы можете не принимать ее, если считаете, что ее достаточно в Вашей пище, однако имейте в виду, что это идет в разрез с рекомендациями ВОЗ. Профилактическая доза - 400-500 мкг в день. Чтобы Вы были спокойны, могу рассказать один "секрет" - все водорастворимые витамины, к которым относится и фолиевая кислота, в случае их избытка с точки зрения организма попросту выводятся с мочой. Поэтому не разделяю Ваших опасений. Т.к. всех необходимых специалистов Вы посетили и уреаплазму пролечили, то можете приступать к планированию беременности с легким сердцем. Надеюсь, что эта информация Вам не пригодится, но на всякий случай: если в течение года регулярной половой жизни беременность не наступит, то понадобится консультация гинеколога-репродуктолога с тем, чтобы как можно скорее выявить причину и скорректировать ее. У пациенток старше 35 лет или перенесших операции на яичниках срок до обращения к врачу уменьшается с года до 6 месяцев. Успехов Вам, здоровья и здоровых деток!