Консультации / Педиатрия

Как восстановить лактацию?

Мой малыш на ИВ почти 2 месяца. Молоко постепенно пропало. Очень хочется восстановить лактацию, ведь для малыша ГВ будет полезнее. Малышу 3,5 месяца. Как можно восстановить молоко?
Здравствуйте! Вам необходимо как можно чаще прикладывать ребенка к груди, только таким образом вы сможете немного восстановить лактацию. Но это не значит, что вам нужно отказываться от обычного режима питания, старайтесь каждый раз перед или после кормления прикладывать малыша к груди минимум на 10-15 минут. ГВ защищает ребенка от колик, болей в животе, от дисбактериоза, дает необходимые вещества для борьбы с инфекцией, вирусной, бактериальной. На ГВ дети более спокойные, у них реже бывают проблемы со стулом. Они легче переносят период прорезывания зубов. Но помните о том, что ваш ребенок должен прибавлять вес по возрасту, не менее 600-700гр в месяц, поэтому не смесь отменять не стоит, можно перейти на смешанное вскармливание.
Еще раз здравствуйте! Спасибо за ответ, но я хотела бы узнать: можно ли восстановить молоко с нуля? Я уже почти 2 месяца не кормлю ребенка грудью, а так хочется. Можно ли с помощью "Лактогона" восстановить лактацию? Белые выделения есть, и даже струйка была, я сегодня проверяла. Ребенок не прочь сосать грудь, только заморщился (не вкусно наверно было). Надо ли сцеживать первое время, но не давать ребенку?
Здравствуйте! Для восстановления лактации необходимо прежде всего успокоиться, вам поможет нормальное питание, полноценный отдых, сон, прогулки на свежем воздухе. И частое прикладывание, даже ночью, старайтесь приложить ребенка к груди хоть на пару глоточков, сосание стимулирует приток молока, особенно в предутренние часы (с 3-до 6 утра). Стимулирует лактацию так же и большое количество выпитой жидкости и чай лактоген и таблетки апилак. Но не рекомендую это делать основной идеей и стрессовать по поводу того, что ваш малыш на ИВ. Для него главное ваша любовь, забота и нормальное полноценное кормление, плюс частое прикладывание к груди. Сцеживать не надо, пусть ребенок сам сосет молоко.