Здравствуйте. В 2010 году я родила,через год пошла провериться, взяли биопсию и пришел результат дисплазия 3 степени,при том всем что в разных клиниках по этой же гистологии ставили разные диагнозы(лейкоплактию, просто воспаление и дисплазия 1-2).Также был обнаружен вирус паппиломы 51,56 тип.Сделали криодеструкцию, через время PAP-тест показал опять дисплазию 1-2,начали лечить вирус.Потом пошла в онкоцентр взяли анализ на цитологию опять дисплазия 2 и молочница.Пролечилась взяли повторно мазок в апреле 2013 и дисплазия не обнаружена.Вот недавно я забеременела сдала анализы опять дисплазия1-2,вирус паппиломы не обнаружен вообще,воспаления и инфекций никаких нет, сделала медикаментозный аборт,после аборта дисплазия 1-2 тоже есть. Сказали пока лечить,а если не поможет делать коннизацию.Скажите пожалуйста что делать?Что может быть причиной дисплазии если ни вируса ни инфекций никаких нет??неужели беременность?Где гарантия что после коннизации не будет дисплазии опять ?в будущем хочу еще иметь детей.Заранее спасибо
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Вы не уточнили, какое обследование вы проходили. В подобных ситуациях сначала сдается мазок на флору и посев из цервикального канала. При удовлетворительной чистоте влагалища можно проводить кольпоскопию, брать мазок на онкоцитологию и биопсию из наиболее подозрительного участка шейки матки. При хронических воспалительных процессах влагалища и шейки матки результат Пап-теста не информативен, поэтому необходимо проведение санации влагалища. Если диагноз подтвердится, то вам, действительно показана деструкция шейки матки.
анонимно
Дело в том что у меня после криодеструкции прошло уже много времени, сейчас шейка чистая нет никаких подозрительных участков, а дисплазию по цитологии обнаружили. Но она вылечивалась и ее какое-то время не было, но вот сейчас опять появилась когда забеременела. Я просто не знаю то ли она появилась до беременности или после.мазок на флору - палочки,кокки, на посев из цервикального канала не брали.Уреоплазма,микоплазма не обнаружены.Еще хочу спросить если после коннизации дисплазия так и останется что в таких случаях предпринимают?.Детей хочу еще иметь.Спасибо
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Если у вас возникли сомнения, советую вам обратиться к онкогинекологу. При беременности инвазивные методы исследования проводятся только по особым причинам.