Консультации / Педиатрия

Синегнойная палочка у ребенка

Ребенка 2 года постоянно мучает насморк с периодичностью в 2-3 недели, затяжной, чаще гнойный с постназальным затеком и кашлем. В мазке из носа acinetobacter spp в 10 в 3 степени, на момент мазка у ребенка была накануне вечером температура 37,6, в этот же день сдавали анализ крови:гемоглобин 148 г/л эритроциты 5,4 гематокрит 40,1 MCV 74 фл MCH 27,4 пг MCHC 369 г/л тромбоциты 237 лейкоциты 9,7 нейтрофилы сегментоядерные % 40 эозинофилы 4 базофилы 0 моноциты 15!!! лимфоциты 40 ЦВ 0,82 миелоцитыные 0 метамиелоциты 0 нейтрофилы палокоядерные 1 плазматические клетки 0 СОЭ 6мм/ч . Атипичным мононуклеаров нет, у меня (мамы) выделена синегнойная палочка из носа. Скажите, может ли быть и у ребенка синегнойная палочка, просто ее не выделели. Когда у ребенка насморк имеется характерный запах изо рта. и могло ли ОРВи и нсморк вызвать моноцитоз
Здравствуйте! Синегнойная палочка не присутствует так как она бы высеялась обязательно, запах дает тот агент который высеян. Моноцитоз как клеточный медиатр воспаления может быть вызван процессом.
Консультация врача педиатра на тему «Синегнойная палочка у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 сентября 2013
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".