Консультации / Педиатрия

Синегнойная палочка у ребенка

Ребенка 2 года постоянно мучает насморк с периодичностью в 2-3 недели, затяжной, чаще гнойный с постназальным затеком и кашлем. В мазке из носа acinetobacter spp в 10 в 3 степени, на момент мазка у ребенка была накануне вечером температура 37,6, в этот же день сдавали анализ крови:гемоглобин 148 г/л эритроциты 5,4 гематокрит 40,1 MCV 74 фл MCH 27,4 пг MCHC 369 г/л тромбоциты 237 лейкоциты 9,7 нейтрофилы сегментоядерные % 40 эозинофилы 4 базофилы 0 моноциты 15!!! лимфоциты 40 ЦВ 0,82 миелоцитыные 0 метамиелоциты 0 нейтрофилы палокоядерные 1 плазматические клетки 0 СОЭ 6мм/ч . Атипичным мононуклеаров нет, у меня (мамы) выделена синегнойная палочка из носа. Скажите, может ли быть и у ребенка синегнойная палочка, просто ее не выделели. Когда у ребенка насморк имеется характерный запах изо рта. и могло ли ОРВи и нсморк вызвать моноцитоз
Здравствуйте! Синегнойная палочка не присутствует так как она бы высеялась обязательно, запах дает тот агент который высеян. Моноцитоз как клеточный медиатр воспаления может быть вызван процессом.