Консультации / Гинекология

Постоянный цистит

Добрый день! Очень нужно ваше мнение в сложившейся моей не легкой ситуации. У меня частые циститы, раз в пол года обязательно. Сначала думала моя вина, одеваюсь плохо, может гигиена не такая. Раньше пила единоразово Монурал, но потом он прекратил помогать. На инфекции врачь проверяла-инфекций нет, воспаление присутствует. Яичники говорила в норме. Назначенный курс пропивала, через пол года опять цистит. Потом я обратила внимание, при очередном цистите, что появляется с "нихрена"(начала за собой следить)-не гуляла, не простужалась, ничего! Половой партнер один. Прошедшей зимой опять при очередном приступе цистита пошла к другому врачу. Лейкоциты везде увеличины, яичники в норме(хотя они у меня часто побаливают), инфексий нет. Сказала сделать узи почек, который показал много песка в обоих почках. Врач, сделав вывод, что у меня МКБ отправила гнать песок. Пропила Нитроксалин, гнала песок 3 месяца Цистоном и всякими клюквами и сборами. Это лето- и опять. +2последних цикла сбиты. Один на 1,5 недели, другой на неделю. Пошла к третьему врачу, на узи она увидела полипы и увеличенные яичники(потом анализы на гормоны надо будет сдать). Пропила назначенный курс-не помогло. Пришлось менять опять антибиотики. Посев на чувствительность к антибиотикам сдать не могу, т.к. сейчас пью антибиотики, а циститу пофику. Сходила сдала анализы. Моча: повышенные лейкоциты 6-8,мутная, слизь, остальное в норме. Никакого осадка нет, хотя вроде МКБ ставили. Мазок на флору: Uretra (лекоц 3-7, эпителий плоский10-13, слизь+, палочки крупные незначительно); Cerviks (лекоц 10-12, эпителий плоский5-7, слизь++, палочки крупные умеренно); Vag (лекоц 6-11, эпителий плоский8-12, слизь++, палочки крупные умеренно). Инфексии методом ПЦР отрицательны(хламидия, уреплазма, микоплазма хомис, микоплазма гениталиум, гарднерелла,кандида). Тотже коплект+( ВПЧ многих типов, цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1, 2 ,трихомоназ вагинализ) сдавала зимой. Все отрицательно.(с того момента ни у меня, ни у партнера ничего не менялось). Партнер параллельно ходил сдавал ни бактерии 12шт- гарднерелла положительна. Хотя полового акта(ПА) за 2-3 дня не было и я на антибиотиках. Его ничего так не беспокоит, только иногда после ПА при мочеиспоускании рези, да и вроде мужчины ей не болеют. Была у уролога, он мне сказал, что у меня запущенный цистит(т.к.с 17лет),который не на поверхнсти, а пробрался в ткани, и назначил курс в 2 этапа: 1этап)макропен, нистатин, аевит 5дней. 2этап)уротол, алоэ, б1,б6. На 2-й и 3-й день 1-го этапа мне полегчало, но 4и5-й опять жечь и резать начало(как это обычно бывает с антибиотиками прекращающими действовать). Я ему сказала, что у мужа обнаружилась гарднерелла, он не предал значение. На сколько мне известно, гарднерелла все же устойчива к макропену. Думаю пропить макмирор прежде, чем приступать ко второму этапу, хотя оеа у меня по анализам и отрицательна. Не знаю уже что делать, мучает. Подскажите пожалуйста ваше мнение, рекомендации и возможно вариант иного лечения. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вы прошли довольно внушительный объем обследования и лечения. Рекомендую вам все же пройти обследование на наличие конкрементов и солей. Иногда причиной подобных состояний является гиперактивный мочевой пузырь вследствие гормональных и неврологических отклонений. В данных ситуациях могут использоваться препараты, снижающие тонус мочевого пузыря ( дриптан, везикар, спазмекс), седативные препараты растительного происхождения ( персен, новопассит), а также физиолечение.