Консультации / Гинекология

Здравствуйте ! помогите пожалуйста разобраться с анализами

на 11 недели беременности сдала анализ на anty toxo lgM 0.090<0.9 отрицательно. anty toxo lgG 14.1>8,0 положительно . пцр (кровь) отрицательный . индекс авидности 24,6 а норма более 40 очень тревожит что низкая авидность . хотя я сдавала анализы в 2006 году anty toxo lgG 159.4 при повторном анализе вырос 184,2 anty toxo lgM был отрицательным оба раза
Здравствуйте! Вы инфицированы токсоплазмой. Токсоплазмоз относится к так называемым TORCH-инфекциям. Токсоплазмоз – врожденное или хроническое паразитарное заболевание, с длительным течением и частым поражением центральной нервной системы (ЦНС), глаз и других органов и систем. Степень поражения населения в разных районах мира колеблется. В среднем токсоплазмами заражено около 20% населения. Инфицированность женщин в 2-3 раза больше, чем мужчин. Возбудитель токсоплазмоза (Toxoplasma gondii) - внутриклеточный паразит, относится к типу простейших, классу споровиков, отряду кокцидий. Уникальными свойствами токсоплазмы являются повсеместная распространенность (убиквитарность); способность поражать более 350 видов млекопитающих, включая человека (поликсентность); способность паразитировать во всех органах и системах организма – многообразие клинических вариантов - (пантропизм). Источник инфекции – домашние животные, чаще всего - семейство кошачьих. Инфицирование происходит при контакте с фекалиями котов. Обычным путем передачи инфекции может быть поступление в организм спороцист, которые заражают овощи, или жизнеспособных цист, которые находятся в мясе после недостаточной термической обработки. Возбудитель может существовать в виде нескольких форм – трофозооциты, тканевые цисты и ооцисты. В организме человека и других промежуточных хозяев токсоплазма существует в виде трофозоитов, которые являются внутриклеточными паразитами. Известны 2 основных пути передачи возбудителя: алиментарный и конгенитальный (вертикальный). Возможен контаминационный или контактный путь. Значительно реже заражение человека происходит перкутанным (через поврежденные кожные покровы), трансплацентарным и гемотрансфузионным (трансплацентарным) путями. Ворота инфекции – органы пищеварения. Внедрение возбудителя происходит в тонком кишечнике. С током лимфы паразиты проникают в мезентериальные лимфатические узлы, где они размножаются. При определенной концентрации паразиты в большом количестве проникают в кровь и по системе воротной вены разносятся по организму. Это фаза генерализации инфекции. В пораженных органах происходит размножение токсоплазм. Фаза генерализации через несколько недель переходит в фазу персистенции. В органах, преимущественно в мышцах и ЦНС, образуются цисты (скопление большого количества паразитов, окруженное плотной оболочной), которые могут сохраняться в организме пожизненно. Тканевые цисты время от времени могут разрываться и обострять процесс. У большинства инфицированных токсоплазмоз протекает без каких-либо клинических проявлений (95-99%). Возникает первично-латентная форма токсоплазмоза со стойкой компенсацией инфекционного процесса. Среди манифестных форм преобладающими являются хронические формы (более 99%). Значительно реже (0,2-0,5% от числа больных с хроническими формами) наблюдаются острые формы токсоплазмоза. Иммунитет при токсоплазмозе нестерильный, инфекционный. Иммунное состояние организма сохраняется одновременно с наличием возбудителя в организме. Антигенные метаболиты, которые продуцируются цистами, поддерживают определенный уровень гуморального иммунитета. Формирование иммунитета способствует исчезновению возбудителя в крови, прекращению его размножения в клетках. Образуются истинные цисты, которые могут длительное время сохраняться в интактном состоянии в организме (носительство токсоплазм). В практическом отношении наиболее удобны иммунологические методы диагностики токсоплазмоза: реакция непрямой или пассивной геммагглюцинации (РНГА) и иммуноферментный анализ на наличие специфических Ig G и Ig M одновременно (ИФА). Титры иммуноглобулинов при токсоплазмозе: Маркер Результат Трактовка Ig G отрицателен Ig M отрицателен Токсоплазменная инфекция отсутствует, токсоплазмоза нет Ig G отрицателен Ig M положителен Первичная токсоплазменная инфекция Ig G положителен Ig M положителен Острый первичный токсоплазмоз или реактивация латентной инфекции Ig G положителен Ig M отрицателен Токсоплазменная инфекция в фазе латенции или возможен глазной токсоплазмоз Диагноз достоверно подтверждается возрастающей динамикой или высоким уровнем показателей этих тестов. Таким образом, если судить по результатам Ваших тестов, то у Вас токсоплазменная инфекция в фазе латенции или возможен глазной токсоплазмоз. У большинства инфицированных клинические проявления заболевания отсутствуют. Чаще всего наблюдается здоровое носительство паразита, которое сопровождается стабильно низким уровнем специфических антител в крови. Носительство не требует терапевтических мероприятий, а носителя следует рассматривать как практически здорового человека. У беременных клинические проявления заболевания не имеют существенных особенностей. Заболевание преимущественно имеет легкую форму и может остаться незамеченным. Если инфицирование произошло незадолго до беременности или в ранние сроки беременности, возможно поражение токсоплазмой плодного яйца, что, как правило, приводит к выкидышу. Врожденный токсоплазмоз – заболевание, возникающее у ребенка в результате инфицирования токсоплазмами в период его внутриутробного развития. Инфицирование происходит трансплацентарно. У женщин, инфицированных токсоплазмами, внутриутробная гибель плода и мертворождения встречаются в 3 раза чаще, преждевременные роды – в 10 раз чаще, чем у неинфицированных. Заражение плода наиболее вероятно при первичном инфицировании неиммунной женщины в первые 2 триместра беременности. Риск инфицирования составляет 60-80%, т.к. в детородный период 20-40% женщин имеют иммунитет. Во время паразитемии возбудитель может попасть в плаценту, где формируется первичный очаг инфекции и откуда токсоплазмы гематогенным путем попадают к плоду. В отсутствие иммунной защиты плода это приводит к инфицированию в 1/3 случаев. У женщин с хронической или латентной инфекцией, заразившихся до беременности, передача возбудителя плоду не доказана, поскольку иммунная система матери защищает плод от заражения. Это как раз Ваш случай. Однако иммунодефицитное состояние предрасполагает к реактивации хронического процесса и паразитемии. Возможно также прямое инфицирование плода из-за разрыва кист, расположенных в толще матки. Риск инфицирования плода не зависит от того, в клинически выраженной или бессимптомной форме протекает токсоплазмоз у матери в период гестации, а зависит от триместра беременности. Проницаемость плаценты увеличивается со сроком беременности. Частота поражений возрастает от 25% в 1 триместре (до 12 недель беременности) до 54-65% во П-Ш триместрах. Основу профилактики врожденного токсоплазмоза составляет серологический мониторинг беременных. Первое исследование на наличие специфических антител должно проводиться в 10-12 недель беременности, по возможности – еще раньше. При планировании беременности лучше пройти обследование за 2-3 месяца до зачатия. Это Вы как раз и сделали. Ведь обследование на наличие токсоплазмоза проходили еще в 2006 году. Если женщина серопозитивна по Ig G при первичном тестировании еще до наступления беременности, то она не попадает в группу риска по врожденному токсоплазмозу и исключается из дальнейшего скрининга. Однако если имеются другие указания на возможный активный токсоплазмоз, проводится дополнительное обследование на Ig M. Если Ig G и Ig M у беременной не выявляются, женщина относится к группе риска и подвергается дальнейшему скринингу. В случае выявления Ig M диагностируется свежий токсоплазмоз и показано специфическое лечение до конца периода гестации. При первичном обращении в сроке 12 недель беременности и более, женщины обследуются сразу на Ig G и Ig M. Если Ig G положительный, а Ig M отрицательный (Ваш случай) – беременная в группу риска по врожденному токсоплазмозу не попадает и из дальнейшего скрининга исключается. Авидность – характеристика прочности связи специфических антител с соответствующими антигенами. В ходе иммунного ответа организма на проникновение инфекционного агента стимулированный клон лимфоцитов начинает вырабатывать сначала специфические IgM-антитела, а несколько позже и специфические IgG-антитела. IgG-антитела обладают поначалу низкой авидностью, т.е. достаточно слабо связывают антиген. Затем развитие иммунного процесса постепенно (это могут быть недели или месяцы) идет в сторону синтеза лимфоцитами высокоавидных IgG-антител, более прочно связывающихся с соответствующими антигенами. Поэтому высокая авидность специфических IgG-антител позволяет исключить недавнее первичное инфицирование. Подтверждение или исключение факта недавнего первичного инфицирования Toxoplasma gondii, Сytomegalovirus и Herpes simplex virus особенно важно при обследовании беременных женщин, поскольку риск патологии развития плода существенно увеличен при остром первичном инфицировании во время беременности, по сравнению с хронической инфекцией и реактивацией латентной инфекции. Поэтому постоянно идет поиск новых диагностических подходов, позволяющих максимально достоверно оценить стадию и форму инфекционного процесса Выявление в сыворотке присутствия одновременно IgG- и IgM-антител к инфекционному агенту можно трактовать как свидетельство недавнего первичного инфицирования, поскольку, как известно, срок исчезновения IgM-антител обычно составляет около 3 месяцев от начала инфекционного процесса. Но период циркуляции IgM антител может значительно варьировать в зависимости от инфекционного возбудителя и индивидуальных особенностей иммунного ответа организма. При инфицировании Toxoplasma gondii, Сytomegalovirus и Herpes simplex virus, следовые количества IgM-антител к этим инфекционным агентам в некоторых случаях выявляются в течение 1-2 и более лет. Таким образом, их присутствие в крови беременной женщины не всегда является подтверждением первичного инфицирования в период беременности. Кроме того, специфичность даже лучших коммерческих тест-систем для обнаружения IgM-антител не абсолютна. В некоторых ситуациях, как следствие очень высокой чувствительности тестов, возможны неспецифические ложноположительные результаты. Выявление в крови высокоавидных IgG антител в этой ситуации позволяет исключить недавнее первичное инфицирование. Низкоавидные IgG-антитела, в среднем, выявляются в течение 3-5 месяцев от начала инфекции (это может в определенной степени зависеть от метода определения), но иногда вырабатываются и в течение более длительного срока. Само по себе выявление низкоавидных IgG-антител не является безусловным подтверждением факта свежего инфицирования, но служит дополнительным подтверждающим свидетельством в ряду остальных серологических тестов. При реактивации инфекции выявляются специфические IgG высокой авидности. Всего Вам доброго!