Консультации / Кардиология

Можно ли продолжать спортивную карьеру?

Обследование:(диагностический центр) Аорта 2,8 см Левое предсердие 2,8 см По L.Teicholtz КДР 5 см КСР 3,1 см КДО 118,0 мл КСО 37,9 мл УО 80,3 мл УИ 40,8 мл/кв.м ФВ 67,9 % МЖП 0,8 см ЗСЛЖ 0,8 см Масса миокарда ЛЖ: 139 г /М-режим/ ИММ ЛЖ: 71,0г/м*м V/E/: 0,90 м/с V/A/ : 0,70м/с Е/А :1,29 Трансмитральный гр.давления 0,9 м/сек. 3,2 мм рт.ст Трансаортальный гр.давления 1,7 м/сек. 11,6мм рт.ст Транспульмональный гр.давления 1,2 м/сек. 5,8 мм рт.ст 2D/3D эхокардиография Продольная деформация : -19,0% Радиальная деформация: 25,0% Циркулярная деформация :-24,0% Area Tracking: -39,0% Исследование выполнено на аппарате ARTIDA, Фирмы Toshiba Комментарии: Полости сердца не увеличены.Толщина и экскурсия стенок сердца в пределах нормы.Краевая подчёрктнутость створок аортального клапана ,раскрытие их достаточное.Регистрируется поток регуритации через аортальный клапан 1 ст.Регистрируется поток регуритации через митральный клапан 1 ст.Регистрируется поток регуритации через трикуспидальный клапан 1 ст.При 2D/3D WMT в пределах нормы.Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Заключение:Формирующаяся недостаточность аортального клапана. Обследование в физ.диспансере: Возраст 19 лет 10 месяцев Пол Ж ЭХОДОППЛЕРОГРАФИЯ Рост 186 см Вес 73 кг Площадь поверхности тела 1,97 Аорта 2,6 см Левое предсердие 3,30 см По L.Teicholtz КДР 5,00 см КСР 3,10 см КДО 118,24 мл КСО 37,92 мл УО 80,32 мл УИ 40,77 ФВ 67,93% МЖП/д/ 0,90см ЗСЛЖ/д/ 0,90 см Правое предсердие Правый желудочек Д 2,40 см Масса миокарда 162,21 г /М-режим/ ИММ ЛЖ 82,34 г/кв.м Трансмитральный градиент давления 1,00 м/с 4,00 мм рт.ст Трансаортальный градиент давления 1,10 м/с 4,84 мм рт.ст Транстрикуспидальный градиент давления 0,80 м/с 2,56 мм рт.ст Транспульмональный градиент давления 0,90 м/с 3,24 мм рт.ст Транссептальный градиент давления Площадь митрального отверстия Иследование выполнено на аппарате:Эходопплеркардиография с цветным картированием -VIVID E9 Комментарии: Полости сердца не увеличены.Толщина стенок в пределах нормы.Септальные деффекты не визуализируются.Аорта не расширена.Зон гипокинеза не выявлено.Удлинены избыточно курсируют створки МК ТК,Створки АК уплотнены.При ДКГ через МК надклапанная,через АК 1 степени.Листки перикарда не изменены.Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Заключение: Уз-признаки дисплазии соединительной ткани сердца,умеренно выраженные.Уплотнение створок АК.Недостаточность АК 1 степени.Консультация кардиолога. Вопрос.При таких результатах можно ли заниматься проф.спортом.Именно профессиональным.Какие могут быть последствия?
Профессиональный спорт сокращает жизниь даже вполне здоровых людей. Моё мнение - гробить здоровье на потеху почтеннейшей публики негоже независимо от заключения ЭхоКГ.
Отношение к профессиональному спорту понятно.А для занятия спортом есть ли какие-нибудь ограничения при недостаточности АК 1 степени?Какой показатель в эходопплеркардиографии является критическим в моих результатах для продлжения профессиональной карьеры в волейболе?Я не занимаюсь спортом "на потеху почтеннейшей публики,это моя жизнь.Я не считаю,что проф.спорт гробит здоровых людей.Всё в нашей жизни,весь процесс жизни,любая работа,"гробит" здоровье.Невозможно прожить "овощем",не испытывая эмоций и нагрузок:физических,нервных и прочих.Получается,что жить вобще вредно.Согласитесь,что любая другая профессия и работа не приносит лишь удовольствие и продлевает жизнь.Но люди выбирают работу для души,которая нравится,а не ,которая считается самой безопасной в плане здоровья.
Ваша ЭхоКГ картина - ВАРИАНТ НОРМЫ для высокого худого человека. Всё остальное будет на совести т.н. "спортивных врачей".