Консультации / Гинекология

Дисплазия

Добрый день! Очень нужна помощь. Моей маме 55 лет, примерно лет 5-6 назад ее положили в онкологическую больницу, т.к. в крови обнаружили онкомаркеры (никаких жалоб у нее не было), там сделали операцию по удалению матки, яичников и, по-моему, всего что можно было, оставили лишь шейку матки. После операции была проведена гистология и результат ошеломил всех - рака не было!!! Но после этой операции начались проблемы, которые продолжаются до сих пор. Периодически у мамы бывают боли, неприятные ощущения, со временем начала болеть поясница, мучают частые мочеиспускания ( более 20 раз в день ). Может быть все это никак не связано с последствиями операции, но до операции проблем по гинекологии не было. Примерно полгода назад она прошла осмотр гинеколога, который по результатам цитологического мазка отправил ее в онкобольницу. Уже там онкогинеколог еще раз взяла онкомазок, поставила диагноз - дисплазия 1 степени ( легкой ), прописала спринцевание ромашкой и клотримазол, напугала человека, что это предраковое состояние. После этого я на уже своем профилактическом приеме уже у другого гинеколога ( в женской консультации ) поинтересовалась что делать с мамой, когда та узнала, что в онкобольнице маме прописали клотримазол и спринцевание, ахнула от негодования, мол кто дисплазию спринцеванием лечит. Вот и кого слушать... Но сама гинеколог по месту жительства лечить маму отказалась, мол онкологией занимаются в онкоучреждениях и в женской консультации они могут брать онкомазок ограниченное количество раз. После прописанного курса лечения ромашкой и клотримазолом мама опять пошла в онкобольницу сдавать мазок - никаких изменений. Та же врач сказала пролечиться свечами тержинан и опять делать спринцевания ромашкой. Через 3 месяца велела сделать повторный онкомазок, мол должно помочь. И во второй раз после прописанного лечения мама пошла туда сдавать мазок, результат - без изменений. Теперь (сегодня) та же врач прописала ей вставлять свечи бетадин и сказала, что у нее оказывается еще и хронический цистит ( и поэтому у нее частое мочеиспускание ), почему она раньше его не диагностировала, хотя знала все жалобы - большой вопрос. Сейчас мама пьет фурагин от цистита, т.к. начались сильные симптомы заболевания, потом пройдет курс бетадина, через 3 месяца врач сказала подойти на повторный онкомазок. Мама очень напугана диагнозом, т.к. каждый раз врач повторяет ей, что это предрак! Поэтому она готова уже пить все что угодно, лишь бы помогло. Но меня настораживает, что врач прописывает уже 3й курс разных препаратов, а результата пока нет. В интернете я нигде не нашла информации о лечении дисплазии бетадином,тержинаном и уж тем более клотримазолом, везде пишут о том, что дисплазия не лечится медикаментозно,нужно либо прижигать,либо удалять. Так ли это? Насколько адекватны назначаемые врачом курсы лечения ( клотримазол, ромашка, тержинан,бетадин ). Боюсь, что такое количество антибиотиков может сделать только хуже... Стоит ли сейчас лечить цистит фурагином, а потом вставлять бетадин? Каковы должны быть дальнейшие действия при таком диагнозе? И вообще можно ли ставить такой диагноз лишь по онкомазку, обязательно ли брать биопсию? Помогите, пожалуйста, время идет, заболевание может прогрессировать, врач надежды не вселяет... P.S. после операции 5лет назад, преследует низкий уровень гемоглобина, всегда около 70-80. Регулярно пьет железосодержащие препараты, получает уколы вит. В12, но это лишь поддерживающая мера, нормальный гемоглобин так и не устанавливается. Не знаю имеет ли это отошение... к сведению.
Здравствуйте. Назначение санации первый раз легко объяснимо - при воспалительных процессах цитологи часто выдают дисплазию легкой степени, которая после лечения уходит. Не исключено, что кольпоскопическая картина доктора не смущает, поэтому она не предпринимает никаких лишних действий. Если есть сомнения в целесообразности действия врача, проконсультируйтесь у другого, в том числе в другой клинике. Кроме городских. есть ещё и областные онкодиспансеры и наоборот. Причину низкого гемоглобина, так как нет кровотечений пусть поищут терапевты и гематологи - проблема может быть в желудке или поджелудочной железе. Частое мочеиспускание может быть причиной опущения передней стенки влагалища - на осмотре, как правило, на это внимание обращают.
Спасибо большое за ответ, Александр Владимирович. Хотелось бы все же получить ответы еще на пару очень волнующих вопросов от Вас. Дело в том, что в платные клиники мама ходила, они отмечают также дислазию и за дальнейшими наблюдениями отправляют в городскую онкобольницу ( самая главная в нашей республике ). В женской консультации по месту жительства также что либо предпринимать отказываются, ссылаясь на то, что это связано с онкологией и обращаться нужно именно в онкоучреждение. Мама очень напугана, слабость и боли подавляют желание ходить и стучаться во все мед.учреждения... Очень прошу вас пояснить что же все же делают при дисплазии легкой степени. Адекватно ли назначаемое лечение противовоспалительными препаратами? Ведь говорят, что дисплазию нужно только прижигать. Вы написали, что назначение санации в первый раз объяснимо. Но ведь мама уже прошла не один, а три курса лечения ( клотримазол, тержинан, бетадин, спринцевание ромашкой) в течение полугода примерно, а результата все нет. Все говорят, что дисплазию важно вовремя увидеть и вылечить, т.к. она прогрессирует, и может привести к плачевным результатам. Значит, сейчас мы теряем драгоценное время?! Прошу Вас, поясните, пожалуйста, в каком направлении двигаться дальше? Стоит ли продолжать пробовать медикаментозное лечение? Или во избежание прогрессирования дисплазии сдать дополнительные анализы и прижечь ее? Могут ли периодически появляющаяся слабость и боли быть следствием дисплазии? И еще касательно опущения передней стенки влагалища - маме никогда подобного не говорили. В последний раз ей сказали, что учащенное мочеиспускание у нее из-за слабых мышц влагалища, сказали делать упражнения путем сокращения указанных мышц. Делает, но лучше не становится, к сожалению. Какие могут быть еще причины частого мочеиспускания и как нужно для этого обследоваться? В больнице говорят что-то вроде "столько лет жила с этим, а теперь на старость начала спрашивать, организм старый, бывает всякое". Без комментариев... Но сейчас, действительно, больше волнует дисплазия, точнее то, как ее можно вылечить или хотя бы остановить развитие. Очень будем признательны за ответ. Не хотелось бы лечить дисплазию таблетками, которые не помогают и в один "прекрасный" день услышать, что теперь уже запущенная стадия и действительно предрак... Спасибо большое заранее!
Здравствуйте. Возможно. есть целесообразность взять прицельную биопсию эндометрия для исследования и решения дальнейшей тактики лечения. Прижигать сразу не стоит. Слабость и боль не связаны с дисплазией - надо причину искать всё-таки. По поводу учащения мочеиспускания - это может быть связано с циститом или опущением стенки влагалища (цистоцеле). Если упражнения не дают необходимого эффекта, а причина в опущении, надо поднимать вопрос целесообразности оперативного лечения.