Консультации / Психология и психиатрия

Как внуку поладить с бабушкой?

Моему сыну 6 лет. У меня и мужа с ним отличные отношения - мы и родители и лучшие друзья. Но вот с бабушкой и дедушкой ну никак не складывается. Мы живем все вместе. Бывало, что случались конфликты у нашей молодой семьи с родителями (родители мои), свидетелем, которых был ребенок. История наших взаимоотношений долгая, скажу только, что со стороны родителей присутствовала какая-то зависть и желание навязать свою позицию, но сейчас вес свелось к минимуму. Мы стараемся во всем отделиться, делаем ребенку замечания, если он грубит (хотя мои родители винят нас, что этого мало). Никто ему не говорит не общаться с бабушкой и дедушкой, грубить им, и не говорит, что они плохие. Не настраиваем против. Это собственная позиция ребенка. Что сделать, чтоб он был просто вежлив, я не говорю уже про дружбу?! Просто объяснения не помогают. При этом дедушка и бабушка относятся с внуку хорошо. Бабушка обращаться к психологу отказывается, говорит, мы просто не будем с ним общаться. Я считаю, что это не правильно, но доказывать бесполезно.
Добрый день. Ребенок, как правило, является индикатором состояния отношений в семье. Поэтому, если вы с мужем открыто или латентно конфликтуете Вашими с родителями, то ребенок это чувствует и его отношения с бабушкой и дедушкой неизбежно ухудшаются. В первую очередь психолог нужен Вам, поскольку это Ваши родители, живете Вы с мужем на их территории и так или иначе в Ваших руках судьба семейных взаимоотношений. Если такая ситуация продолжается долго более полугода и нет возможности переехать в отдельное жилье, то самостоятельно Вы не справитесь - обращайтесь к специалисту. Желаю удачи!