Консультации / Гастроэнтерология

Относятся ли данные симптомы к желудку?

Здравствуйте! Мне 21 год. Я с детства болею с желудком. Не давно, после обследования и ФГДС, поставили диагноз: хр. гастрит и панкреатит в стадии обострения.После ФГДС сказали, что имеется воспаление в кишечнике. Плюс написали: "Соп:СРК. Дисбиоз кишечника. НЯК?"- что я вообще не поняла, что значит НЯК, которое, как я поняла, под вопросом.(Подскажите Пожалуйста!) Я забыла сказать врачу о некоторых симптомах, появление которых меня беспокоит. С тех самых пор, как начались обострения в желудке(рвота, тошнота, сильные боли, отвержение еды), я стала жудко и почти постоянно мёрзнуть( вне зависимости от температуры на улице и в комнате), постепенно стала терять вес(за 5 лет потеряла почти 13кг) и постоянно чувствую слабость( вне зависимости от того: только что я встала утром, или пришла вечером+ я не работаю, а только учусь, да ещё заочно. Поэтому я искренне не понимаю от куда взяться слабости, да ещё хронической). Н у и с кожей появились проблемы( тоже гдето 5 лет назад)-не могу ни постирать, не помыть посуду, чешуться пальцы до ран. Диагноз ставят "атопический дерматит", крема приписывают, но это пока мажешь. Я забыла врача спросить: Может ли это всё относиться к проблемам с желудком? заранее Спасибо.
Добрый день! Формулировка диагноза у эндоскописта не понятна. НЯК - неспецифический язвенный колит, сейчас - более правильное название (в соответствии и с международной литературой) - язвенный колит. При язвенном колите поражается преимущественно толстая кишка, иногда возможно поражение конечного отдела тонкой кишки. Пищевод, желудок и двенадцатиперстная кишка при язвенном колите никогда не поражаются. При ЭГДС исследование толстой кишки не возможно. Также не понятен вынос в диагноз синдрома раздраженного кишечника - по данным ЭГДС. Эти вопросы следует уточнять у своего лечащего врача, направившего Вас на исследование.