катаракта

анонимно
Ответьте,пожалуйста.Мне 52 года,женщина.Несколько месяцев назад мне была сделана операция по поводу катаракты по методу факоэмульсификации.Кроме того,отмечают дистрофию сетчатки. Какие изменения нужно внести в образ жизни?Следует ли ограничивать зрительные нагрузки?(моя работа связана со значительными нервными и зрительными нагрузками (я - преподаватель информатики).Хотелось бы по возможности подольше сохранить трудоспособность.Заранее благодарю.

Отвечает Каган Виталий Евгеньевич
офтальмолог
Здравствуйте. Зрительную нагрузку при дистрофии сетчатки ограничивать не рекомендуют, ибо таким образом Вы оставите сетчатку без стимула к работе. Включите в ежедневный рацион побольше свежих фруктов и овощей и ограничьте потребление животных жиров. Принимайте препараты с экстрактами черники и лютеином.