Консультации / Гинекология

Действия после НПА

Здравствуйте. В 15 лет пришлось выпить Эскапел, после чего, на фоне гормонального сбоя, была перенесена операция по резекции яичника(гормональный сбой вызвал появление кисты, вследствие чего произошел ее разрыв, открылось внутреннее кровотечение). Далее еще один раз отлежала в больнице с разрывом кисты( обошлось без хирургического вмешательства). Цикл стабильный, 28 дней, последние месячные начались 31 августа. В ночь с 13 на 14 произошел НПА, после чего я сразу приняла душ. Экстренную контрацепцию врач применять запретил еще после операции, сказав, что это может полностью "убить" резекцированный яичник. Какие могут быть варианты моих последующих действий? Могу ли я применить гинепристон? Как он действует? Читала о том, что если оплодотворение уже успело произойти, то он вызывает микроаборт, так ли это?
Добрый день. После стационарного лечения вам, определенно, были даны рекомендации по использованию КОК, чтобы подобные ситуации не повторялись. Применение гинепристона без рекомендации врача крайне опасно, даже больше, чем прием эскапел. В вашем случае довольно высокая вероятность беременности, поэтому рекомендую вам сдать кровь на 9-10 день предполагаемой беременности. При сомнительном результате повторите анализ через 2 дня и обратитесь к гинекологу. Не занимайтесь самолечением- это приведет к печальным последствиям. На будущее решите вопрос о регулярном использовании гормональной контрацепции- вам это наиболее показано не только с контрацептивной, но и с лечебной целью.