Консультации / Дерматология и косметология

Это аллергия?

Здравствуйте. Подскажите, что это может быть. Была небольшая ранка на большом пальце ноги, помазала на ночь маслом чайного дерева, а на утро весь палец покрылся мелкими пузырьками с какой-то водичкой внутри. Если трогать палец, то есть зуд. Палец чуть припух и покраснел. Через два дня эти пузырьки перешли на соседний палец. Это, что аллергическая реакция на масло чайного дерева? Или это меня опять экзема посетила? Лет 8 назад у меня была экзема, только она была на кистях рук и лице. Фото прилагается.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Для установления диагноза нужно брать кровь на IgE-маркер аллергического процесса.Возможно просто местная аллергическая реакция на масло чайного дерева.Необходимо комплексно обследоваться-хотя бы сделать общий и биохимический анализ крови,желательно сходить на консультацию к гастроэнерологу и сдать кал на копрограмму и дисбактериоз-посмотреть,как работает желудочно-кишечный тракт.Также еще желательно сделать соскоб на грибок,потому что он тоже может давать аллергическую реакцию.Местно используйте цинковую мазь-она будет подсушивать.И после установления диагноза возможно для усиления эффекта использовать кортикостероидную мазь(Тридерм,например)Ограничьте,пожалуйста,контакт с водой.