Консультации / Гинекология

Лечение уреаплазмоза

Здравствуйте! У жены (33 года, детей нет) была найдена уреаплазма в ПЦР. Врач назначил курс лечения: - Экобиол - 1т 1р/день - 1 мес - Метронидазол - 0,5 г 3р/день - 5 дней - Метронидазол - 0,5 г 2р/день - 5 дней - Свечи Гексикон - 1св на ночь - 3 ночи - Свечи Ливавол - 1св на ночь - 10 ночей - с 1-го дня менструации - Свечи Зилаин - 1св Мой анализ на уреаплазму положительного результата не дал, но я тоже пролечился. Антибиотиками. Через 2 месяца жена снова получила положительный результат на уреаплазму в нализе ПЦР. Во время лечения секса небыло. После лечения было несколько актов с презервативом. Врач снова назначил лечение: С первого дня ментруации (2 цикла) - Итракон - 100 мг 2р/день - 7 дней - Свечи Битодиновые - 1св * 12ночей - Бифилакт Экстра - 1т 3р/день - 1 месяц - Хофсибол - 2т 2р/день - 1 месяц Корректно ли назначено лечение для жены в первом и втором случаях? У меня зародились сомнения в курсе лечения. Я считал, что лучшее лечение уреаплазмы - антибиотики + поддержание флоры. Однако, как в первом, так и во втором курсе лечения для жены антибиотики отсутствуют. Во втором курсе лекарства против грибков и лишаев. У меня сомнения в правильности лечения. Т.о, через 2-3 месяца нам назначат снова курс лечения и так до бесконечности.. Разъясните, пожалуйста, суть назначенных курсов лечения. Подскажите правильное решение данного вопроса. Спасибо. С уважением, Алексей
Добрый день. Вероятно, вы посещаете частный медицинский центр. Надеюсь, врач рассказал вам, что уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом, который может присутствовать во влагалище здоровых женщин. Лечение уреаплазмы проводится при наличии определенных показаний. К сожалению, вы не указали, по какой причине проходили обследование. Необоснованное проведение антибиотикотерапии " умри все живое" приводит к стойкому дисбиозу, который в дальнейшем довольно трудно поддается коррекции. Заочно я не могу комментировать рекомендации врача, но советую вам пройти независимый гинекологический осмотр и выслушать мнение другого врача.