Консультации / Кардиология

Нарушение ритма сердца

Здравствуйте. У моего мужа 38 лет (рост 182 вес 98кг) проводились следующие исследования: 1)25.04.2013 Суточное мониторирование ЭКГ. Заключение: регистрстрировался синусовый ритм. Выраженная синусовая аритмия со склонностью к брадикардии в течении суток с ЧСС днем от 38 до 102, средняя 50 в мин. с ЧСС ночью от 39 до 65 средняя 45уд.в мин. Снижение ЧСС ночью недостаточное. Зарегистрированы одиночные 61, парные 6 эпизодов и групповые 3 эпизода продолжительностью по 3 комплекса суправентрикулярные экстрасистолы, умеренно частые полиморфные 2 морфофункциональных тиа желудочковые экстрасистолы - 732 за время наблюдения. Других нарушений ритма и проводимости не выявлено 2)в стационаре проведено лечение Р-р цефтриаксона в/в, таб Нимка, таб Омепразол, таб Мезоток. 3)13.05.13 суточное монитор. ЭКГ : наблюдается синусовая брадикардия со средним ч,с,53 в мин., днем 56 в мин., ночью 47 в мин., выраженная синусовая аритмия (1181 эпизод за сутки) с преобладанием в дневн. время, одиночные (787 за сутки, до 87 в час, в т.ритмированные по типу бигеминии 1 эпизод, желудочковые и одиночные (88 за период наблюдения, до 14 в час) наджелудочковые экстрасистолы 4)25.05.13 Холтеровское мониторирование: синусовый ритм с ЧСС от 46 до 148, средняя ЧСС 69 уд.в мин. с адекватным снижением ночью. Частые одиночные полиморфные (2 сорфофункциональных типа) (1251 за время наблюдения, макс 97 в час ночью) желудочковые экстрасистолы. Нарушение ритма соотвествуют 3кл. тяжести желудочковой экстрасистолии по классификации LOWN. 5)Анализ СРБ 16,1 при норме 0,0-6,0 6)эхокардиография 06.05.13: полости предсердий незначительно расширены, миокард не гипертрофирован, мелкие эхопозитивные включения по задней стенке левого желудочка в среднем и базальном сегментах без убедительных нарушений локальной сократимости. Клапанный аппарат визуально не изменен. Регистрируется митральная регургитация 1ст., незначительная. Сократит.способность удовлетворительная. Закл:мелкоочаговый склероз задней стенки левого желудочка в среднем базальном сегментах без нарушения сократительной способности. Незначительная митральная регургитация 1ст. Незначительная дилатация предсердий. Назначил врач Панангин и Афобазол. Ставится диагноз: Острый очаговый неревматический миокардит. Улучшений нет. При брадикардии все кардиологи назначают блокаторы (Конкор, Нимка и т.д.), где в инструкции написано - противопоказание брадикардия. Подскажите, что делать, какие анализы сдать или таблетки пропить. Может провести еще дополнительные исследования. КУДА ОБРАТИТСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ???
Ирина, надо разбираться очно. То, что вы описали - совершенно неспецифично и вполне может укладываться даже в вариант нормы. Диагноз миокардита очень непростой. Имеет смысл обратиться в какое-то серьезное кардиологическое учреждение в зависимости от места жительства.