Здравствуйте. У моего мужа 38 лет (рост 182 вес 98кг) проводились следующие исследования:
1)25.04.2013 Суточное мониторирование ЭКГ. Заключение: регистрстрировался синусовый ритм. Выраженная синусовая аритмия со склонностью к брадикардии в течении суток с ЧСС днем от 38 до 102, средняя 50 в мин. с ЧСС ночью от 39 до 65 средняя 45уд.в мин. Снижение ЧСС ночью недостаточное. Зарегистрированы одиночные 61, парные 6 эпизодов и групповые 3 эпизода продолжительностью по 3 комплекса суправентрикулярные экстрасистолы, умеренно частые полиморфные 2 морфофункциональных тиа желудочковые экстрасистолы - 732 за время наблюдения. Других нарушений ритма и проводимости не выявлено
2)в стационаре проведено лечение Р-р цефтриаксона в/в, таб Нимка, таб Омепразол, таб Мезоток.
3)13.05.13 суточное монитор. ЭКГ : наблюдается синусовая брадикардия со средним ч,с,53 в мин., днем 56 в мин., ночью 47 в мин., выраженная синусовая аритмия (1181 эпизод за сутки) с преобладанием в дневн. время, одиночные (787 за сутки, до 87 в час, в т.ритмированные по типу бигеминии 1 эпизод, желудочковые и одиночные (88 за период наблюдения, до 14 в час) наджелудочковые экстрасистолы
4)25.05.13 Холтеровское мониторирование: синусовый ритм с ЧСС от 46 до 148, средняя ЧСС 69 уд.в мин. с адекватным снижением ночью. Частые одиночные полиморфные (2 сорфофункциональных типа) (1251 за время наблюдения, макс 97 в час ночью) желудочковые экстрасистолы. Нарушение ритма соотвествуют 3кл. тяжести желудочковой экстрасистолии по классификации LOWN.
5)Анализ СРБ 16,1 при норме 0,0-6,0
6)эхокардиография 06.05.13: полости предсердий незначительно расширены, миокард не гипертрофирован, мелкие эхопозитивные включения по задней стенке левого желудочка в среднем и базальном сегментах без убедительных нарушений локальной сократимости. Клапанный аппарат визуально не изменен. Регистрируется митральная регургитация 1ст., незначительная. Сократит.способность удовлетворительная. Закл:мелкоочаговый склероз задней стенки левого желудочка в среднем базальном сегментах без нарушения сократительной способности. Незначительная митральная регургитация 1ст. Незначительная дилатация предсердий.
Назначил врач Панангин и Афобазол. Ставится диагноз: Острый очаговый неревматический миокардит. Улучшений нет. При брадикардии все кардиологи назначают блокаторы (Конкор, Нимка и т.д.), где в инструкции написано - противопоказание брадикардия. Подскажите, что делать, какие анализы сдать или таблетки пропить. Может провести еще дополнительные исследования. КУДА ОБРАТИТСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ???
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Ирина, надо разбираться очно. То, что вы описали - совершенно неспецифично и вполне может укладываться даже в вариант нормы. Диагноз миокардита очень непростой. Имеет смысл обратиться в какое-то серьезное кардиологическое учреждение в зависимости от места жительства.