УЗИ 3 триместра
анонимно
Добрый день! Мне 30 лет, я сейчас нахожусь в положении. Акушерский срок на 13.09 - ровно 36 недель. Все анализы, скрининги, УЗИ и доплер до сих пор были в норме, единственный момент, когда делала КГТ (чуть больше недели назад) аппарат показал ПСП - 1.2. Врач назначала лечение.
Но вопрос не про КГТ, а про УЗИ и про его параметры. Всю беременность УЗИ соответствовало сроку беременности по месячным, но на последнем (от 13.09) в заключении написали, что плод соответствует - 34 неделям (хотя уже 36 недель). Перед этим УЗИ делала на 32 неделе (21.08).
Вопрос про БПР: от 21.08 он составлял - 83 мм, а от вчера - 84 мм. Т.е. получается за 23 дня никакого роста? Последнее УЗИ было не информативное на мой взгляд, потому что делала я его бесплатно от консультации и из параметров указаны лишь - БПР - 84 мм, диаметр грудной клетки - 80 мм, диаметр брюшной полости - 94 мм и
длина бедренной кости - 68 мм.
В прошлый раз:
БПР - 83 мм, лобно-затылочный размер - 102 мм, ОГ - 306 мм, ОЖ - 260 мм
длина бедренной кости - 64 мм, костей голени - 50 мм, плечевой кости - 55 мм, костей предплечья - 48 мм
Я очень переживаю, почему БПР не изменился? Это задержка в развитии? Что может вызвать это и стоит ли паниковать?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вполне вероятно, что у вас возникла фето-плацентарная недостаточность. Причиной данного состояния могут быть внутриутробные инфекции, акушерская патология, сопутствующие заболевания, несовместимость по группе крови и резус-фактору и многое другое. Вам не стоит сейчас сравнивать результаты фетометрии- лучше обратитесь к перинатологу. Это врач, который занимается диагностикой и лечением плода во время беременности. Своевременно начатое лечение позволит избежать более серьезных осложнений. Желаю легких родов и здорового малыша!