Консультации / Гинекология

Фолликулярная киста

Здравствуйте! Мне 24 замужем планируем детей. Была на узи в середине цикла три раза. Доминантный фолликул в правом яичнике был но не лопнул и даже начал уменшаться. Расстроившись стала ждать месячных. Сегодня сороковой день цткла и а их все нет. Повторила узи на тридцать восьмой день циклла. По заключению узи в правом яичнике фолликулярная киста размером 27мм. А фолликул в последний раз на двадцать второй день цикла был 22 мм. Беременности нет это показали и тесты и узи. Насколько это опасно? Надо ли вызывать месячные? Насколько вероятно что он рассосется? Какие гормоны мне сдавать? Такое впервые и я очень боюсь. Заранее признателен.
Добрый день. Такое состояние называется атрезия фолликула. Основная причина- гормональные нарушения ( в основном недостаток прогестерон0 и хронические воспалительные процессы. Вам надо сдать кровь на половые гормоны ( комплекс Планирование беременности). Перед назначением лечения потребуется еще одно УЗИ для уточнения состояния эндометрия и яичников. Обязательно надо восстановить менструацию и провести коррекцию менструального цикла с учетом ваших репродуктивных планов. Одновременно могут назначаться препараты йода ( йодомарин) и фолиевая кислота.