Консультации / Терапия

К какому врачу обратиться?

Около месяца меня мучает странное чувство. я не ощущаю запахи правильно. т.е. запах пота и запах свежего лука. а также многие др. запахи пахнут примерно одинаково. запах напоминает примерно запах печени и кишок при разделке птицы. при этом я не четко чувствую др. запахи. Мне 52 года. болею узловым зобом около года. пью по назначению врача Л. Тироксин 100. 3 года климакс.
дизосмия (какосмия или паросмия) — извращенное восприятие запахов, т. е. ощущение неприятного запаха, когда в действительности имеет место приятный аромат, или же ощущение запахов, которые на самом деле отсутствуют. Какосмия может свидетельствовать о наличии опухоли по ходу всего обонятельного пути: от полости носа до центральной нервной системы. Или при различных тяжелых заболеваниях (сахарного диабета, гипотиреоза, рассеянного склероза, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, цирроза печени, хронической почечной недостаточности и др.) Для определения точной причины потери обоняния следует обратиться к оториноларингологу. Нередко для диагностики назначают компьютерную томографию полости носа, околоносовых пазух и головного мозга. Иногда может потребоваться неврологическое обследование и консультация невролога и/или нейрохирурга. Одна из возможных причин у вас есть - это гипотиреоз.
Татьяна Иосифовна спасибо вам! Пусть вам Господь дает крепкого здоровья. а я удовлетворена ответом.