Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте. Моей дочке 11 лет. В июле перенесла острый синусит с выраженной заложенностью носа (не было эффекта от сосудосуживающий не смотря на то, что ранее мы ими не пользовались, отитом, длительной высокой лихорадкой и фоликуллярной ангиной. Лечились амоксиклав, ксилен, синупред, назонекс, квикс, аквамарис. С улучшением, однако сохраняется заложенность носа, незначительное слизистое отделяемое в первую половину дня и усиление заложенности к вечеру. Пользуемся квикс, аквалор в течении дня, на ночь сосудосуживающими ( називин чередуя с ксиленом и адреанолом) уже около 2-3 недель. Знаю о возможности развития ятрогенного ринита. Надо просто прекратить сосудосуживающие? Сегодня положила спать с заложенным носом. Промывать ли Долфином? Снова начали назонекс. Эффекта пока нет. Можно ли посещать бассейн? Спасибо за ответ
Здравствуйте! да, принимая назонекс, постепенно отменяйте сосудосуживающие. по поводу бассейна - следует показаться лору и оценить состояние ушей!