Консультации / Логопедия

Брат не говорит

Здравствуйте! Брату 25.09. будет 3 года 4 месяца. Кроме отдельных слогов и очень редко "пап", я не слышала от него ничего. Меня с сестрой по именам не называет, себя тоже. Некоторое время назад начал немного говорить в гостях у бабушки, но после приезда ни в какую и не с кем. Сейчас колят какое-то лекарство (для развития речевого развития) 10 уколов, через день, последний однако 20 сентября, но результата никакого (прописал знакомый врач). При разговоре слушает и понимает, что от него требуется, просишь показать на катринке или на месности - показывает. Но не отвечает на такие вопросы: "Что это (дом, дача, машина?", на вопросы с ответом да/нет - отвечает, на некоторы вопросы отвечает жестом. Правда на вопросы да/нет предпочитает отвечать движениями головы. При незнакомых и малознакомых людях не говорит даже всё вышеперичисленное. За последнее время были только вшестером в Турции (папа, мама Даша, Паша, бабушка и тётя). Я и Даша (2-ая сестра) заговорили вовремя, я во всяком случае в 2г.9мес. заговаривала кого-то 6 часов в самолёте. К врачам ходить очень не любит, поэтому пока пытались решить проблему дома. Как быть?
Здравствуйте! Лекарства речь не развивают, развитие речи происходит на занятиях. На фоне медикаментозного лечения легче проходит логопедическая коррекция речи. У вашего брата серьезная задержка речевого развития. Объясните родителям, что братика нужно проконсультировать у грамотного детского невролога, а так же ему необходимы специальные занятия с логопедом или детский сад для детей с речевыми нарушениями.