Консультации / Неврология

Два года назад перенесено два ишемических инсульта

Первый инсульт в ВББ(от14,03,11г,).Пртикрылся правый глаз,двоение,глазодвигательные нарушения.19,04,11г.прошел обследование в Иркутске.1,МРТ-заключение:Выраженные проявления дисциркуляторной энцефалопатии,ликворная(постишемическая)киста в области базальных ядер справа.Умеренная нарушеная гидроцефалия. После обследований консультация областного невролога.ДИАГНОЗ:Ишемический инсульт в ВББ(14.03.11)с формированием кисты правой гемисферы.Дисциркуляторная энцефалопатия 2 стадии.Атеросклероз.Извитость ВСА спарава,извитость ПА с 2х сторон.Артериальная гипертензия.Легко выраженные вестибулокоординаторные нарушения.Глазодвигательные нарушения.Синдром Горнера слева. 2 июля 2011г. повторный ишемический инсульт в ВББ,12 июля обследован у областного нейрохирурга,сделана МСКТ с контрастом головного мозга.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Арахноидальная киста в области базальных ядер справа.Сосудистая Энцефалопатия.Умеренная наружная и внутренняя(симметричная)гидроцефалия.Разомкнутый Виллизиев круг.Сосудистых мальформаций не выявлено. За последующие два года,периодически проходили лечение в стационаре.Дома пили глиатилин или ковинтон-форте,индапамид и кардиомагнил постоянно.Пробовали полгода пить болюсы хуато.Каждое утро гуляет.Последние три месяца дышит три раза в день с тренажером ТФИ.(Комплекс "Самоздрав")Улучшений нет.Стало наоборот хуже.Раньше он постоянно давился,когда кушал,а сейчас стал опухать язык,глатает с трудом даже жидкую пищу.Речь плохая,занимаемся постоянно комплексом упражнений для развития речи. Четыре дня назад,закончили лечение на дневном стационаре,капали Глиатилин иЦеребролизин внутривенно,внутримышечно витамины.Дома назначили в течении месяца пропить з р.в день глиатилин и витаминный комплекс "комбилипен".Мужу 60 лет,в этом году оформили 2 группу инволидности пожизненно.Пожалуйста,если можете посоветуйте,что нам можно еще сделать.Вы наша последняя надежда!!!С уважением!
Для начала нужна консультация аллерголога по поводу опухания языка., это может быть аллергия на какой либо препарат. Во вторых нужна консультация логопеда-афазиолога по поводу нарушения глотания и определения возможности кормить через рот. В третьих добавьте в лечение нейромедин по 20 мг. х 3 р\д и анавенол по 1 кап. 2 р\д для полного комплекса лечения на 1 месяц. Далее пишите будем думать.
Уважаемый Александр Николаевич!Подскажите пожалуйста нам пить индапамид,нам его прописали пожизненно),но у мужа появились судороги ног.И он перестал его пить.Судороги прекратились.А сейчас во время лечения препаратами:Церепро,нейромедин и анавенол,нам пить индапамид или нет?
Принимайте Нолипрел 5 мг. 1 р\д постоянно. и курагу по 5 ягод в день 1 мес. потом месяц перерыв и т.д.
Уважаемый,Александр Николаевич!У нас подходит время предложенного Вами лечения к концу.Мы пропили,что Вы советовали нам три недели.Но так,как у нас лекарство нужно заказывать заранее я обращаюсь к Вам на неделю раньше. Консультацию,предложенных Вами врачей мы не получили,потому что у нас таких врачей нет.Но кушает муж сам,я ему все пропускаю через блендер,проблема только в том,что он давится часто. После рекомендованного Вами лечения,есть небольшие улучшения.Появилась хоть какая-то надежда. Ждем Ваших следующих рекомендаций.С уважением Светлана.
Уважаемая Светлана! Нолипрел постоянно под контролем давления, Тромбо Асс 100 мг. 1 р\д вечером постоянно. Анавенол продолжить еще 1 месяц, Нейромедин так же продлить еще месяц, добавить Бетасерк 16 мг. 3 р\д после еды на 1 мес. и в\м в ягодицу мексидол 5,0 - 1 ампула в день - 10 дней. Потом спишемся.
Уважаемый Александр Николаевич!Мы продолжаем лечение по Вашей рекомендации.После добавления Бетасерка 16мг. и Мексидола (10 дней)мужу стало хуже.Стал чуствовать постоянную слабость,язык опухает,сегодня во время прогулки стал задыхаться(нечем было дышать).Подскажите,что нам делать?Продолжать лечение с теми же препаратами?
Отмените бетасерк сейчас. И по возможности пришлите мне свою более подробную выписку. Лечить дистанционно очень сложно. Нужны хоть какие-то объективные данные статус неврологический и анализы. Еще лучше конечно очная консультация.
Уважаемый Александр Николаевич!К сожалению приехать на прием мы к вам не сможем.Извините за задержку ответа,вот только сейчас забрали с больницы выписку и результат анализов.Пишу все дословно,т.к по почте не умею отправлять копии. Выписан из ОВЛ с незначительным улучшением.Жалобы на выраженное двоение в глазах,отсутствие движений правого глаза.Опускание верхних век,больше справа.Частое слезотечение и рези в глазах..Отмечает ухудшение состояния.​Нарушение речи и глотания,постоянное слюнотечение. НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС:Сознание ясное,нарушение ориентации в пространстве и времени нет.Зрачки Д
В каком городе Вы живете?
Александр Николаевич,мы живем в г.Усть-Илимске Иркутской области.
Я свяжусь с нашим представителем в Иркутске. Попробуем помочь. Его зовут Емельянов Владислав Евгеньевич 8 950 0668720 Свяжитесь с ним, от меня