Здравствуйте. Мне 25 лет. В марте 2013 г. поставили диагноз: НГЭРБ, ГПОД (рентген).
В сентябре проходила гастроскопию: Пищевод свободно проходим, слизистая оболочка не изменена.
Кардия смыкается не полностью.
Желудок содержит умеренное количество мутной жидкости, расправляется воздухом хорошо.
Складки умеренно выражены, извиты.
Перистальтика прослеживается.
Слизистая оболочка отечна, гиперемирована с очагами гиперплазии в антральном отделе.
Привратник проходим.
Луковица ДПК не изменена.
Слизистая п/пульбарного отдела б/о.
Заключение: Недостаточность кардии. Гастрит с очагами гиперплазии в антральном отделе.
Подскажите пожалуйста что такое гиперплазия в антральном отделе и может ли это привести к раку?
Отвечает Жадин Павел Михайлович
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Трудно сказать - что имел ввиду эндоскопист. Слизистая "неровная" с участками возвышения, видимо. Через полгода следует повторно выполнить ЭГДС. Также следует выполнить тесты на HP-инфекцию.