Консультации / Психология и психиатрия

Боюсь заниматься сексом после того,как сделала аборт

Здравствуйте. Мне 19 лет.Учусь на 2м курсе университета. Я встречаюсь с парнем 3 года (ему тоже 19).Половую жизнь начала вести год назад. каждый половой акт был защищенным. месяц назад был половой акт,с презервативом. После этого я забеременнела.(до сих пор не могу понять,каким образом,ведь мы предохранялись,и презерватив не рвался). Из-за того,что мне и моему парню надо сначала закончить учиться,мы оба не работаем,а мои родители категорически против беременности в таком возрасте(они каждый раз угрожают мне,что,если я забеременею-будут огромные проблемы у меня и моего парня),и плюс к этому всему у меня сколиоз 4 степени,врачи говорят,что из-за того,что мышцы спины слабые,я могу не выносить ребенка до конца..я была вынуждена сделать аборт. Аборт делала при помощи таблеток.все прошло хорошо. Но я успела привязаться к плоду. И после аборта я начала жалеть о содеяном. Стала обращать внимание на беременных,на маленьких деток,мне стало жалко. Каждый день что-то напоминает о случившемся,и меня начинают посещать мысли:"как я смогла избавиться от ребенка!ведь это была частичка меня и моего парня;каким бы мог быть ребеночек!мальчик или девочка!"и т.д..мне стало страшно думать о том,что это была моя первая беременность,и я от нее избавилась.Мне стал сниться ребеночек,такой маленький комочек,который улыбается. И в связи с этим у меня появился страх. Я боюсь снова забеременеть,боюсь заниматься сексом.Мне кажется,что если у меня опять будет половой акт(защищенный презервативом),я снова забеременею,и мне снова прийдется делать аборт.Подскажите,пожалуйста,как избавиться от этого страха??и как перестать винить себя за то,что я сделала аборт.мне очень сложно в психологическом,моральном плане.Я каждый день обвиняю себя в том,что я сделала,каждый раз плачу.Помогите пожалуйста!
Добрый день! Вы описываете вполне объяснимую реакцию на психологическую травму, обусловненную "утратой нерождённого ребёнка" - попавшую на "заранее подготовленную жесткостью ваших родителей почву внутреннего конфликта". "Всё просто" - "нужно отгоревать эту утрату"... вы понимаете, что звучит это легко и замечательно, но в реальности это требует работы, "проговаривания" проблемы со специалистом-психологом. Сейчас при многих учебных заведениях есть специалисты, попробуйте обратиться и обсудить вашу ситуацию. Ведь это действительно очень болезненные и по-человечески понятные переживания. И особенно может быть больно, если ваш молодой человек не может понять - насколько вам тяжело далось всё произошедшее. П.Ю.