Консультации / Педиатрия

Как эффективнее снизить температуру 39,6?

Ходим в садик 3-й год,девочке 4,5года.Проходили всего 3 дня,вчера вечером пожаловалась на боль в горле и головную боль.Ночью температура была 39,6.Дали ноурофен,ребенка вырвало.Вставили цефекон в попку,температура понизилась до 38.В 6 часов утра опять поднялась до 39,6.Опять дали нурофен,после которого опять рвота была.Пришлось вставить свеку цефекона и дать эффералган,также клали холодный компресс на голову и обтирали ступни и ладони холодными салфетками.Температура снизилась до 38,8.Днем пришел педиатр,назначил макропен по 5мл 2р/день.Хотел назначить сумамед,но мы имели печальный опыт 2 года назад с этим препаратом,когда он совсем не помог.Просили посоветовать,какой имуномодулятор лучше принимать.Рекомендовал оцилококцинум.Раньше нам рекомендовали анаферон(котор.мы принимали с утра в течение 3дней перед заболеванием),капли в нос деринат и имудон.Что вы посоветуете в этой области?И как снизить температуру,не давая нурофен?
Здравствуйте! Какой диагноз поставил педиатр? Если это ОРВИ, то лечение антибиотиками не продуктивно. Возможно, и прошлый ваш опыт с приемом сумамеда был на фоне лечения вирусного заболевания. Рекомендую вам сделать анализ мочи и клинический анализ крови. Выяснить природу заболевания. Если это вирусная инфекция, которая сопровождается, насморком, болью в горле, увеличением лимфоузлов, температурой, терапия как правило, симптоматическая - промывание носа полусоленым раствором несколько раз в день (например, аквалор), чередование жаропонижающих средств не чаще чем раз в 4-5 часов (например, эфералган и ибуфен), противовирусные препараты, которые повышают уровень сопротивляемости организма вирусам, (например, виферон), обильное питье, постельный режим, витамины.